В Твери начнется отсчет 1000 дням до открытия XXII зимних Олимпийских Игр в Сочи

2011-05-14 09:39:55 Автор: ИТАР-ТАСС Александр Харченко

В Твери сегодня пройдет большой молодежный праздник, посвященный 1000 дням до открытия XXII зимних Олимпийских Игр в Сочи.

1000 шаров с символикой Олимпиады запустят в небо студенты Тверского государственного университета. ТвГУ стал одной из 26 «точек» страны, где сегодня откроют Центр по подготовке волонтеров для работы на зимней Олимпиаде-2014. По этому случаю в Твери и состоится праздник.

По словам ректора Андрея Белоцерковского, «стать участником события - «1000 дней до Игр», которое произойдет впервые и только раз в жизни, сможет любой желающий». Организаторы ждут гостей - волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, муниципальных образований Тверской области, в которых добровольческое движение, по инициативе губернатора Дмитрия Зеленина, активно развивается в последние годы.

Праздник начнется с закладки Олимпийской аллеи из шаровидных клёнов между корпусами ТвГУ на Студенческой переулке. Деревья предстанут в виде знаменитых пяти олимпийских колец. Затем участники праздника колонной проследует в университетский Ботанический сад. Эта «зеленая лаборатория», которой уже 100 лет, расположена среди высоких тенистых деревьев на берегу Волги. Там намечена, если не помешает погода, большая праздничная программа: мастер-классы, музыкальная и чайная гостиные под открытым небом, работа художественных мастерских, философские экскурсии среди экзотических весенних цветов, концерт ансамбля «Славяночка». Директор сада Юрий Наумцев сообщил также, что «на асфальте разноцветными мелками можно будет нарисовать свое видение олимпийского Сочи».

По словам директора Волонтерского центра Тверского госуниверситета Татьяны Арсеньевой, «ТвГУ должен подготовить для сочинской Олимпиады 1300 волонтеров». Предполагается, что они будут работать и с прессой, и со зрителями, заниматься аккредитацией участников Игр. «Ежедневно к нам уже приходит 10-15 человек, которые хотят стать волонтерами, проявить себя в этой работе с людьми», - сказала Арсеньева, добавив, что «волонтерами могут стать и старшеклассники тверских школ, которым к открытию зимней Олимпиады исполнится 18 лет».

После подготовительных занятий, в частности, по английскому языку, различных тренингов волонтеры пройдут «обкатку» на Универсиаде в Казани в 2013 году.

Предполагается, что на Олимпийских Играх в Сочи-2014 будут работать 25 тысяч волонтеров со всей России.