Дню семьи, любви и верности посвящается!
08.07.2016 15:53

IMG_1714Добровольцы Центра развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета присоединились к празднованию Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Совместно с сотрудниками Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А.М. Горького они приняли участие в подготовке и проведении Всероссийской акции «Любовь. Семья. Ромашка», организованной Ассоциацией волонтёрских центров России.

Проведение мероприятия задержал сильный дождь, который начался, когда ребята были ещё в пути. Тем не менее ненастье неlYkD3xb2k-w напугало опытных волонтёров: они решили не расходиться и немного подождать, когда погода улучшится. Как только дождь закончился и появилось долгожданное солнышко, организаторы и гости мероприятия вышли из укрытия на улицу и начали знакомиться.

После приветствия и краткого рассказа о деятельности Центра, волонтёры рассказали об истории праздника. Интерес у присутствующих вызвала малоизвестная старинная легенда, объясняющая, почему именно ромашка P1050477является символом праздника.

С увлечением и азартом тверичане приняли участие в викторине. Каждый, кто дал правильный ответ на непростые вопросы о семье, семейных ценностях и традициях, получил сувенир с символикой Центра. Для детей был организован отдельный конкурс: они разгадывали весёлые загадки о членах семьи и получили призы.

В этот же день для всех желающих был проведён мастер-класс по изготовлению поделок из бумаги: они вырезали символ праздника – ромашку.

К проведению акции присоединились школы и гимназии Тверской области, которые давно сотрудничают с Волонтёрским центром по развитию добровольческого движения в своих образовательныхP20160708 организациях. Так, в Кашине акция проводилась в загородном лагере СОШ № 5 и в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, где педагоги рассказали детям об истории праздника и провели обучение по вырезанию из бумаги ромашек. В ЗАТО «Солнечный» старшеклассники-волонтёры рассказали учащимся начальных классов легенду о солнышке с белыми лучами и провели мастер-классы по изготовлению ромашек, а из получившихся цветов дети решили выложить большое сердце – символ семьи, любви и верности. В Нелидовской гимназии № 2 также устраивались занимательные конкурсы и мастер-классы.  Учащиеся Бологовской СОШ (Андреапольский район) с интересом посмотрели отечественный мультфильм «Петр и Феврония», в котором рассказывалось об истории происхождении праздника, а затем вырезали из бумаги ромашки, которые потом выложили в виде восьмёрки. Масштабную акцию по привлечению юных жителей города к празднованию Дня семьи, любви и верности провели школьники из СОШ № 13 г. Ржева: подробнее узнать о том, как это происходило, можно, перейдя по ссылке.