Волонтёры приняли участие во Всероссийской акции «Молоды Душой»
04.10.2016 11:11

0MmiWU61WYMС 1990 года 1 октября празднуется Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons). Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире.

В этом году по всей стране 1 октября прошла Акция «Молоды Душой», цель которой – популяризация среди молодёжи Международного дня пожилых людей как праздника заботы о людях старшего возраста, развитие «серебряного» волонтёрства, как формы участия граждан в возрасте от 50 лет и старше в добровольческой деятельности, способствующей организации активного досуга и выражения гражданской позиции, обмену опытом и навыками между разными поколениями.

К участию во Всероссийской акции присоединились Центр развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ и созданные на его базе экспериментальные площадки по развитию добровольчества – образовательные организации г. Твери и Тверской области.

Формы участия юных волонтёров в Акции были самые разные.

Так, обучающиеся 1 «А» класса Многопрофильной гимназии № 12 (г. Тверь) дарили своим бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам рисунки, дети из 8 «Е»,DSC03640 которые поехали на экскурсию в музей-усадьбу в с. Берново Тверской области, вручали подарки местным пожилым жителям, а школьники из 7 «Д» и 8 «Б» дарили цветы всем пожилым людям, которых встречали на улице Трехсвятской.

В СОШ № 12 (г. Ржев) обучающиеся 2-4 классов приготовили своими руками открытки и подарили учителям и техническому персоналу школы, а также своим пожилым родственникам.

Волонтёры Добровольческого объединения «Vместе» Гимназии №2 (г. Нелидово) провели концертную программу для ветеранов и инвалидов, после которой вручили свои подарки. Ветераны, участвующие в фотовыставке «Осень в объективе», были награждены грамотами.

В Гимназии № 7 (г. Торжок) волонтёры из отряда «Стрижи» поздравили ветеранов-учителей во время занятий, а тех, кто уже не работает, навестили и вручили свои поздравления дома. Также был организован и проведён праздничный концерт для пожилых людей микрорайона. Там же дети вручили пожилым людям открытки, которые сами заранее изготовили.

2616В рамках участия во Всероссийской акции «Молоды душой» волонтёры из отрядов «Юные григорьевцы», «Здоровое поколение», «Юные экологи» (СОШ № 5 им. Л.Н. Гумилёва, г. Бежецк) побывали в гостях в доме-интернате д. Житищи, где показали праздничную программу, которая до глубины души тронула сердца пожилых людей. На прощание ребята подарили жителям дома-интерната праздничные сувениры с поздравлениями. В этот же день обучающиеся 3 класса и члены отряда «Здоровое поколение» поздравляли бабушек и дедушек микрорайона, вручая им подарки.

Добровольцы Центра волонтёров «Дари добро» (СОШ № 8 г. Торжка) накануне праздника помогали в уборке квартир пенсионеров (мыли окна, готовили жильё стариков к празднику). Ещё они изготавливали открытки-поздравления с самыми наилучшими пожеланиями, которые и вручили всем пожилым жителям микрорайона.

Студенты Тверского колледжа сервиса и туризма, а также обучающиеся СОШ №2 (г. Кувшиново) поздравляли ветеранов-учителей и пожилых прохожих на улице города сделанными ими открытками, а Волонтерский отряд «Доброе дело» Торжокского государственного промышленно-гуманитарного колледжа ещё и устроили концерт для немолодых преподавателей.

Студенты-добровольцы Колледжа Росрезерва (г. Торжок) посетили людей старшего возраста, поздравив их с Международным днем пожилых людей и оказав посильную2gr помощь в быту и домашнем хозяйстве.

Подготовив поздравления, ученики-волонтёры из Бологовской СОШ (пос. Бологово Андреапольский район) во главе с учителями посещали пожилых людей, проживающих на разных улицах. Не забыли они зайти и в местную участковую больницу, где большее число пациентов составляют пожилые люди. Волонтеры поздравляли пожилых людей, а также интересовались о той помощи, которую они могут предоставить.

Благодарим всех волонтёров за участие в Акции!

Больше фотографий смотрите в нашем альбоме.