Символ Олимпиады - в центре Твери. Волонтеры начали отсчет за тысячу дней до открытия игр

15.05.2011 Автор: Наталья Ситникова

14 мая одновременно во всех городах-участниках подготовки к Олимпийских играм в Сочи проходило официальное открытие волонтерских центров. Готовить добровольцев к Олимпиаде доверено 26 вузам России, в числе которых — Тверской государственный университет.

По случаю начала отсчета тысячи дней до игр в центре Твери напротив корпуса «А» ТвГУ 14 мая проходило торжественное мероприятие – закладка праздничной аллеи – шаровидные клены засаживались в виде Олимпийских колец. К 2014 году деревья подрастут и, по прогнозам организаторов события, будут символизировать Олимпийское движение в Твери.

Кроме добровольцев из Твери на мероприятие приехали московские волонтеры. Ребята бурно приветствовали друг друга, обмениваясь флажками регионов.

Молодых добровольцев поздравляли официальные лица Твери, среди которых ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский и заместитель губернатора Тверской области Светлана Вержбицкая.

Андрей Белоцерковский отметил, что такие дни, как сегодня, случаются единожды в жизни. «Олимпийские игры - отличный повод, чтобы вспомнить о важности волонтерского движения. Я считаю, что собравшиеся здесь ребята - это лучшие люди нашего региона и нашей страны, в их руках будущее, они - строители гражданского общества России», - заявил ректор ТвГУ.

«Если образно представить, мы стоим с вами у подножия лестницы из тысячи ступеней, в конце которой - Олимпийский огонь. Нужно пройти всю эту тысячу ступеней. Я знаю, что ТвГУ готовит масштабную региональную акцию «Тысяча шагов здоровья по лестнице добра», мне кажется, это здорово – наш волонтерский центр объединит активных людей, желающих делать добро», - отметила Светлана Вержбицкая.

После закладки аллеи, волонтеры и гости праздника прошествовали по центру города.

Напомним, что Тверской государственный университет должен подготовить для Олимпийских игр в Сочи к 2014 году 1300 волонтеров. Направления подготовки добровольцев - коммуникации и работа с прессой, аккредитация, работа со зрителями на массовых мероприятиях, метеорология.

Волонтерский центр в Твери находится по адресу: Студенческий переулок 13, 201 кабинет. Телефон: 32-28-73 (добавочный – 111).