Олимпийский факел доброй воли
03.12.2013 12:51

2Fest

Последние дни осени в уже совсем зимней Твери прошли под знаком яркого праздника – Фестиваля молодёжных волонтёрских инициатив Верхневолжья. В 2013 году это ежегодное мероприятие получило название «Олимпийский факел доброй воли», ведь до главного мирового спортивного события в Сочи осталось меньше 70 дней.

Волонтёрский Фестиваль также был посвящён Международному дню добровольцев (5 декабря).

Центр развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета – инициатор и лавный организаторCAM00066 Фестиваля. 29 ноября – в день, когда продолжалось путешествие по стране олимпийского факела, в актовом зале ректората ТвГУ состоялось торжественное открытие праздника. Гостей приветствовали ректор университета А.В. Белоцерковский и директор Центра развития молодёжных волонтёрских программ Татьяна Арсеньева.

Участников и гостей Фестиваля поздравили представители генерального спонсора Игр «Сочи 2014» ОАО «Сбербанк России», Комитета по делам молодёжи Тверской области, Комитета по физической культуре и спорту Тверской области, Администрации города Твери.

Программа Фестиваля была рассчитана на два дня.

В пятницу 29 ноября волонтёров ждал увлекательный квест, на протяжении которого участники проходили испытания на силу и ловкость (под руководством представителей Тверской федерации «ДЗЮДО»), умение взаимодействовать с людьми с инвалидностью, оказывать первую медицинскую помощь, сражаться на мечах (на площадке DSC_0174исторической реконструкции ТООО «Дружина») и соревноваться в интеллектуальных играх (благодаря магазину настольных игр  «Черепаха»), а также знакомиться с традициями славянской культуры (совместно с УНКА «Свiтанок»).

Победители квеста получили возможность сфотографироваться с факелом Эстафеты олимпийского огня.

Второй день был не менее насыщенным. Утром всех ждала Олимпийская зарядка, под бодрую музыку которой волонтёры настроились на серьёзный рабочий день - у волонтёров была возможность поучаствовать в круглом столе, мастер-классах и деловой игре. Главным событиемDSC_0172 стало подведение итогов Конкурса молодёжных волонтёрских проектов в сфере оказания социальной помощи и пропаганды здорового образа жизни «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна!».

Мастер-класс президента Российского центра развития добровольчества Галины Бодренковой для представителей учебных заведений был посвящён созданию и работе молодёжных добровольческих агентств (МДА) в образовательных учреждениях. А на круглом столе «Волонтерский проект Олимпиады «Сочи 2014» – системный элемент стратегической программы развития добровольчества 2012» участники обсудили особенности внедрения добровольчества в школах, ссузах и вузах. Своими идеями поделились руководитель Центра социализации, воспитания и неформального образования Федерального института развития образования Майя Загладина, старший специалист по связям с общественностью Тверского филиала оператора сотовой связи «Тele2» Наталья Румянцева; свои предложения сформировали педагоги школ Тверской области.

Во время деловой игры «Олимпийские перемены» ребята создавали проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизниIMG_7153 и популяризацию олимпийских ценностей в стране.

IMG_7168Завершился Фестиваль ярким флеш-мобом «Пламя жизни».