Молодкинские встречи
24.06.2016 11:10

12 июня на родине нашего выдающегося земляка М. Г. Григорьева прошли Третьи историко-литературные «Молодкинские встречи».

Июньский теплый вечер сегодня нас собрал,

«Молодкинскую встречу» с волненьем каждый ждал.

Мы целый год учились, стремились звезд достичь,

Как Михаил Григорьев азы наук постичь…

giftИ хотя этот июньский день выдался совсем не теплым, а холодным и дождливым, атмосфера очередных «Молодкинских встреч» на родине «великого ракетчика» нашей Родины Михаила Григорьевича Григорьева, отличалась душевной теплотой и непринужденностью. Здесь, в деревне Молодка, вот уже третий раз 12 июня собрались ученики МАОУ СОШ № 5 имени Л. Н. Гумилева, земляки Михаила Григорьевича, его родные и близкие – все те, кто помнит Михаила Григорьевича, чтит то, чему он посвятил свою жизнь, кто гордится своей сопричастностью с землей, на которой он родился, кто хочет своими делами и поступками быть похожим на него.

Отряд «Юных григорьевцев» - организатор данных встреч – подготовил концертную программу, где рассказал об основных этапах жизненного пути М. Г. Григорьева, первого заместителя главнокомандующего ракетных войск стратегического назначения РВС СССР, основателя космодрома «Плесецк» и города Мирный Архангельской области. Особое место было уделено воспоминаниям о Михаиле Григорьевиче местных жителей. В течение года члены отряда по крупицам собирали эти воспоминания, которыми теперь щедро делились на встрече.

Подарок всем присутствующим сделали юные воспитанники детского сада №9, которые показали танец «Дети войны». Ученицы 11 класса Кудрявцева Анастасия и Некрасова Анна исполнили несколько песен о космосе, космодроме, войне. Особенно проникновенно звучала композиция, повествующая о военных годах в деревне Молодка, о местных жителях, отдавших свои жизни во имя Родины, о боевом путиstelaopen Михаила Григорьевича.

В рамках подготовки к Молодкинским встречам в течение года ребята из разных школ города подготовили несколько проектов, связанных с освоением космоса, строительством космодрома «Плесецк», лучшие из которых были представлены на этой встрече. Пятиклассники МАОУ СОШ №5 подготовили исследовательскую работу «Этапы освоения космоса», Корнелюк Иван, Меричанский Максим и Жочкин Иван выполнили проект «Ракетный стартовый комплекс «Ангара». «Космические неологизмы», Корнелюк Иван и Кудрявцева Анастасия подготовили видеопрезентацию «Один день из жизни на космодроме». Хочется поблагодарить и ученицу 6-а класса МОУ СОШ № 4 Козлову Анну за  интересную творческую работу «Посвящение М. Г. Григорьеву».

Главным событием этих встреч было открытие памятной стелы нашему выдающемуся земляку, изготовленную на заводе АСО по проекту подполковника запаса Игоря Валерьевича Мареченкова. Именно около нее состоялся торжественный прием в отряд «Юных григорьевцев». В этом году отряд пополнился еще на три человека, ведь стать григорьевцем совсем не просто. Нужно хорошо учиться и принимать участие в общественно-полезной деятельности, направленной на благо родной земли. А хороших дел у григорьевцев немало! Вот уже второй год они собирают «Книгу памяти Бежецкого района» и надеются ее выпустить к столетию Михаила Григорьевича.

Очередная встреча в деревне Молодка подошла к концу. Но ребята не унывают. В заключение, встав полукругом, как в былые пионерские времена, они исполнили гимн григорьевцев: «Нас время не разлучит, не разольет вода, и память о Григорьеве вернет опять сюда….//Хотелось бы достойно по жизни нам пройти, григорьевец, григорьевец, всегда будь впереди!»

Инициативная группа по увековечиванию памяти М. Г. Григорьева

Обновлено 24.06.2016 13:29