Профориентационная диагностика и консультация

Консультант – Александр Соколов

Если вы:

• Хотите выбрать наиболее подходящую для себя профессию? udlDY37oe6E
  • Имеете много разносторонних интересов и не можете определиться окончательно?
  • Растерялись перед многообразием предлагаемых профессий и специальностей?

Профориентационное тестирование и беседа с психологом-консультантом по результатам диагностики помогут Вам (и Вашим родителям):

• определить с помощью современных методов профессиональные склонности, исходя из интересов и способностей
  • получить подробные сведения о факультетах и специальностях, существующих в университете
  • выяснить потенциал обучаемости и уровень интеллектуального развития
  • определить подходящий профиль обучения в старшей школе

Как проходит тестирование

При тестировании используется компьютерный диагностический комплекс "ПРОФОРИЕНТАТОР", разработанный тестологами МГУ им. М.В.Ломоносова под научным руководством доктора психологических наук, профессора МГУ А.Г.Шмелева (о научной обоснованности тестового комплекса читайте в статье). Комплекс позволяет оценить интересы, личностные качества, способности подростка и включает три блока: первый блок диагностирует сферу интересов, второй представляет собой задания на оценку уровней развития различных способностей, третий блок ориентирован на выявление личностных LcuLoWkNeI0особенностей. Тест включает: решение задач, выбор наиболее привлекательных альтернатив, оценку объектов по заданным параметрам, выбор вариантов поведения в тех или иных ситуациях. Первый и третий блоки предъявляются без ограничения времени, а на выполнение второго блока отводится 40 минут. На выполнение всех заданий уходит, в среднем, около часа.

Результаты тестирования

По окончании тестирования учащийся получает распечатку с результатами. В распечатку входит:

• индивидуальный графический профиль с результатами по каждому измеряемому тестом качеству,
  • диаграмма, показывающая наиболее подходящие для учащегося направления профильного обучения в старшей школе,
  • перечень наиболее подходящих профессий по результатам теста,
  • перечни вступительных экзаменов в форме ЕГЭ для рекомендуемых специальностей; развернутые текстовые интерпретации результатов,
  • рекомендации по развитию, подбор тренингов.

Образец результатов компьютерного тестирования можно посмотреть здесь.

Продолжительность сеанса в среднем 1 ч. 20 мин. (40 мин. — компьютерное тестирование, и 40 мин. — консультация)

Обновлено 09.10.2014 12:05