Приглашаем волонтёров ТвГУ к участию во Всероссийском конкурсе «Доброволец России-2016»
15.09.2016 10:19

DobrovoletsRossii2016Продолжается регистрация на Всероссийский конкурс «Доброволец России-2016», который определит обладателей Ежегодной премии в сфере добровольчества!

К участию приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтёрских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп в возрасте от 14 до 30 лет, а также общественные организации, осуществляющие деятельность по развитию волонтёрства, и добровольческие объединения граждан. В 2016 году возрастные рамки расширены, добавлены две специальные номинации: «Юный доброволец» (от 9 до 14 лет) и «Серебряное волонтёрство» (от 50 лет).

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 25 сентября зарегистрироваться и заполнить форму заявки на сайте ais.fadm.gov.ru.

Участникам в возрасте от 14 до 18 лет необходимо заполнить отдельную заявку (см. файл) и прислать её на почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

В ходе конкурса Экспертной комиссией, в состав которой войдут представители организаторов, общественные деятели, лидеры добровольческих объединений и общественных организаций, представители органов власти, будут выявлены успешные лидеры в сфере добровольчества, а также эффективные общественно значимые проекты и инициативы.

Номинации конкурса разделены на шесть основных направлений волонтёрской деятельности:

«За вклад в развитие патриотического воспитания и сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов»:

• волонтёр Победы
  • лучший проект в сфере патриотического воспитания
  • региональный штаб «Волонтёров Победы»

«За привлечение волонтёров к организации и проведению спортивных, образовательных, социокультурных мероприятий»:

• пропаганда здорового образа жизни
  • экологическое волонтёрство
  • спортивное волонтёрство
  • событийный волонтёр

«За деятельность, ориентированную на помощь детям, пожилым людям, ветеранам, людям с ограниченными возможностями, гражданам, пострадавшим в стихийных бедствиях, социальных катаклизмах»:

• помощь детям
  • социальное служение
  • помощь животным
  • инклюзивное волонтёрство
  • серебряное волонтёрство

«За работу в сфере здравоохранения, призванную повысить качество медицинской помощи на профилактическом, лечебном и реабилитационном этапах»:

• волонтёр-медик
  • лучший проект в сфере медицинского волонтёрства

«За вклад в сохранение и продвижение культурного достояния, создание атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирование культурной идентичности»:

• лучший проект в сфере культурного волонтёрства

«За деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации ЧС, популяризации культуры безопасности среди населения»:

• поисково-спасательные работы

Специальные номинации:

• лучший проект
  • юный доброволец
  • серебряное волонтёрство

Напомним, Всероссийский конкурс «Доброволец России-2016» проходит с 1 марта по 20 октября. Его главная цель — содействие формированию культуры волонтёрства в нашей стране, а также развитию основных направлений добровольчества. Конкурс реализуется в четыре этапа. Первый и второй проводят на муниципальном и региональном уровнях. В рамках этих туров выделяют наиболее успешные добровольческие практики и проекты в субъектах России. Третий этап пройдет с 1 мая по 25 сентября и выявит тех, кто попадет в финал. Лучших наградят Ежегодной премией «Доброволец России» в рамках Всероссийского форума добровольцев.

ВАЖНО!

Положение о конкурсе и памятку по регистрации на сайте можно скачать по  ссылке.

Если Вы зарегистрировались на сайте ais.fadm.gov.ru, пожалуйста, напишите нам письмо на volunteer@tversu.ru с адреса, который указали при регистрации, с темой «Я зарегистрировался на конкурс «Доброволец России 2016», в котором укажите:

- Ф.И.О.

- факультет, курс

- контактный номер телефона

- выбранную номинацию

чтобы мы тоже были в курсе.

Желаем удачи!