Что такое добровольчество / волонтёрство?

Добровольчество / волонтёрство - это участие людей независимо от возраста, расы, пола и вероисповеданий в мероприятиях, направленных на решение социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе, не связанных с извлечением прибыли.
Волонтёр – человек, который по доброй воле принял решение посвятить своё время, опыт, знания, умения и навыки ради общественного блага, помощи другим людям или проведению какого-либо мероприятия на безвозмездной основе (Описание процесса работы с волонтёрами – М.: ОКОИ, 2010).

Зачем нужны добровольцы?

1. Общественная поддержка, в лице добровольцев, поднимает имидж общественной организации.
  2. Решается часть финансовых проблем организации.
  3. Увеличивается круг общения организации.
  4. Новые интеллектуальные ресурсы.
  5. Привлечение внимания общественности к проблемам, решаемым организацией.
  6. Появляются новые постоянные члены и сотрудники организации.
  7. Оказываются квалифицированные профессиональные услуги.
  8. Возможно решение социальных проблем, которые может создавать непосредственно сам доброволец, через его участие в добровольчестве.
  9. Один из факторов социальной стабильности в обществе.
  10. Новые материальные ресурсы.

Виды и формы добровольческой деятельности:

• работа с социально-незащищенными слоями населения (пожилые, люди без определенных занятий и места жительства, люди с ограниченными возможностями).
  • работа с детьми и молодежью (в детских домах, интернатах для детей с ограниченными возможностями, школах, детских садах и т.д.)
  • участие в проектах, направленных на решение проблем местных сообществ
  • реализация проектов, направленных на предотвращение конфликтов, развитие идей терпимости в обществе.
  • развитие проектов, направленных на пропаганду идей здорового образа жизни среди молодежи, профилактику курения, алкоголизма, употребления наркотиков.
  • и многое другое

Функции добровольческой деятельности в обществе:

• формирование и развитие гражданского общества, трансляция ценностей, традиций;
  • гражданская социализация отдельного индивида;
  • интеграция общества через ассоциации граждан, создание социального капитала;
  • кооперация усилий для защиты прав и интересов индивидов;
  • самоуправление и коллективное решение самых разных проблем сообщества на основе социальных инноваций;
  • поддержка незащищенных групп, их социальная адаптация;
  • свободное самовыражение и социальное творчество людей.

По материалам сети интернет