Наши статьи и пособия
25352

Практико-ориентированные методы психологической подготовки добровольцев

Учебно-методическое пособие

Пособие рассматривает психологическую подготовку участников волонтёрских объединений как системный элемент инновационных образовательных программ, осуществляемых при поддержке органов по делам молодёжи субъектов Российской Федерации. Создание системы психологической подготовки добровольцев представляется авторам важным шагом в содействии выработке стандартов волонтёрского кодекса, поведения волонтёра при работе с населением, организации труда и карьерного роста молодых добровольцев России.

253521

Инновационные проекты системной поддержки молодёжного добровольчества

Научно-методическое пособие

Пособие представляет взгляд коллектива авторов на проблемы развития добровольчества как важнейшего ресурса самореализации молодёжи. Инновационные проекты поддержки волонтёрских программ, их разработки и внедрения становятся неотъемлемой частью успешной молодёжной политики. Создание системы подготовки добровольцев представляется важным шагом в выработке стандартов поведения волонтёра при работе с населением, организации труда и карьерного роста молодых добровольцев России.

253522

Инновационные практики профессионального развития студентов классического университета

Учебно-методическое пособие

Одна из наиболее актуальных проблем современного университетского образования - проблема формирования профессиональной и социальной компетентности студентов и выпускников, необходимых для успешного продвижения на рынке труда. Настоящее пособие знакомит с методами и технологиями планирования карьеры в период обучения в вузе, даёт анализ различных типов карьеры, особенностей современного рынка труда и способов оценки карьерных компетенций. Пособие адресовано студентам, преподавателям, практическим психологам высшей школы. Оно может представлять интерес и для специалистов различных структур, работающих с молодёжью.

posob_menegment1

Менеджмент молодёжных добровольческих программ: проблемы внедрения инновационных проектов на региональном уровне

Методическое пособие

Данная работа – результат совместных исследований экспертов Российского центра развития добровольчества и Центра развития молодежных волонтерских программ ЦФО. Изучение деятельнос­ти волонтерских организаций представляется важным в контексте задач создания концептуальной основы развития добровольчества в современной России. Практические рекомендации по внедрению инновационных форм менеджмента в добровольческих проектах могут стать основой для авторских моделей развития волонтерства с учетом особенностей различных регионов. Представляется, что ключевым моментом в успешном развитии добровольчества явля­ется формирование инфраструктуры системной поддержки волон­терских проектов путем совместных усилий государства и обще­ственных организаций.

Posobie_Zdorovye

Волонтёрские программы как ресурс развития и системной поддержки здорового образа жизни российской молодёжи

Научно-методическое пособие

Данное научно-методическое пособие посвящено одному из наиболее актуальных направлений деятельности молодёжных волонтёрских организаций - пропаганде здорового образа жизни. Авторами вводится в научный оборот большое количество эмпирического материала по данной проблематике и предлагаются практические рекомендации по реализации инновационных добровольческих программ противодействия различным формам аддиктивного поведения молодёжи.

PosobieZOJ

Методическое пособие для волонтёра-инструктора ЗОЖ

Методическое пособие

В нём собрана справочная информация о том, кто такой инструктор и что ему необходимо знать и уметь, чтобы стимулировать интерес к ведению здорового образа жизни среди населения нашей страны. В пособии обобщён опыт деятельности волонтёрских организаций регионов России.

TetradZOJ

Рабочая тетрадь инструктора ЗОЖ и ГТО

Рабочая тетрадь для тренинга по подготовке волонтёров-инструкторов ЗОЖ

В тетради собраны дополнительные рабочие материалы, необходимые для освоения содержания тренинга по подготовке волонтёров-инструкторов здорового образа жизни.

VolonterstvoVShkole

Методические рекомендации по развитию волонтёрства (добровольчества) в школе

Научно-методическое пособие

В методических рекомендациях представлен опыт реализации волонтёрских проектов в современной общеобразовательной школе. Предпринята попытка анализа наиболее актуальных проблем внедрения различных форм добровольческой активности школьников. Даны практические рекомендации по созданию авторских моделей волонтёрских структур с учётом особенностей образовательной среды конкретных образовательных организаций. Представлены образцы нормативных документов для организации добровольческого движения и реализации волонтёрских проектов в современной школе.

Обновлено 10.02.2016 10:52