Федеральный инновационный проект "Волонтёры успеха"

Проект разработан экспертами Центра развития молодёжных волонтёрских программ ЦФО по заданию Минспорттуризма РФ. Это результат системного анализа большого количества материалов из регионов РФ о деятельности добровольческих организаций различной направленности.

Цель проекта – формирование позитивного имиджа молодёжных волонтёрских программ, создание системы значимых моральных стимулов к участию в добровольчестве различных групп молодёжи.

Задачи проекта:

- Привлечение и подготовка профессионалов для управления добровольческой деятельностью. Создание системыvuspeha2 подготовки профессиональных менеджеров добровольчества;

- Более широкое проведение научных исследований в сфере добровольчества;

- Повышение авторитета добровольчества в процессах развития общества, роли СМИ в пропаганде добровольчества;

- Включение в национальную отчётность о социально-экономическом развитии показателей добровольчества, его вклада в национальное развитие;

- Вовлечение в волонтёрское движение чиновников, которые благодаря волонтёрской деятельности смогут лучше понимать то, на что должна быть направлена государственная политика;

- Всемерное поощрение участия молодых людей в добровольческом движении, прежде всего, через создание условий для бесплатного образования.

Ключевым фактором успешной  реализации проекта является распространение идей волонтёрства среди государственных и муниципальных служащих, вовлечение в различные виды добровольческой деятельности представителей  бизнес-элиты российского общества, деятелей науки, образования и культуры.vuspeha_rector

Развитие молодёжного добровольчества требует системной государственной поддержки, осуществляемой на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Практика её осуществления во многом зависит от участия в добровольчестве руководителей органов государственной власти и местного самоуправления.

Необходимо разнообразить инструменты и стимулы привлечения молодых граждан к волонтёрской деятельности. Участие в добровольческой деятельности должно стать одним из ведущих направлений системы гражданского образования школьников и студентов и поддерживаться в качестве одного их приоритетных направлений молодёжной политики.

Системная поддержка молодежного добровольчества нуждается в тщательноvuspeha_zandt разработанной социальной рекламе инновационных добровольческих проектов. Имиджмейкерство этих проектов может быть успешным только с учетом особенностей взглядов различных групп молодёжи.

Тверская область стала пилотным регионом проекта "Волонтёры успеха".