Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

В Центре развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ прошел День открытых дверей

В Центре развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ прошел День открытых дверей

13 сентября 2018

День открытых дверей для всех желающих стать участниками добровольческого движения прошел вчера в Центре развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ. Аудитория корпуса «А», где проводилось мероприятие, была переполнена: старшеклассники школ, студенты тверских ссузов и вузов, включая студентов-иностранцев, пришли узнать о том, какие перспективы открывает волонтёрская деятельность.

Ведущими мероприятия стали сотрудник Центра развития молодёжных волонтёрских программ Александр Соколов и волонтёр Центра Нана Мсхвилидзе. С приветственным словом выступила директор Центра развития молодёжных волонтёрских программ Татьяна Николаевна Арсеньева:

Мне очень отрадно, что количество желающих стать волонтёрами так велико, что эта аудитория сегодня не может вас вместить. Очень хотелось бы и дальше видеть вас не только участниками наших мероприятий, но и их руководителями, организаторами. Ведь наша основная задача — не только в том, чтобы рассказать вам о волонтёрстве, но и в том, чтобы сделать вас настоящими лидерами волонтёрского движения!

По мнению Татьяны Николаевны, добровольчество — не просто активность, это образ жизни и «способ раскрыть такой потенциал, о котором вы, возможно, даже не догадываетесь».

С Татьяной Николаевной согласен заместитель директора Мемориального комплекса «Медное» Руслан Эдуардович Краснов.

В единой связке мы работаем в этом году с волонтёрским центром, — рассказал Руслан Эдуардович. — Мы организуем мероприятия, посвященные жертвам политических репрессий, и волонтёры Центра оказывают нам огромную помощь. Участники мероприятий были в восторге, восхищении от того, с какой заботой, с каким вниманием к ним отнеслись добровольцы. Если вы раздумываете над тем, присоединиться ли к волонтёрскому движению, я могу с уверенностью сказать: присоединяйтесь! Это действительно образ жизни. Творить добро не только приятно и полезно, это добро еще и непременно к вам вернется.

Руслан Эдуардович вручил благодарственные письма волонтёрам Центра, помогавшим в организации и проведении Дня открытых дверей Мемориального комплекса «Медное».

Об основных направлениях работы Центра развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ рассказали Александр Соколов и Нана Мсхвилидзе. Так, Центр организует обучение волонтёров по инновационной образовательной программе «Волонтёры успеха». Записаться на участие в ней на Дне открытых дверей могли все желающие. Центр также занимается организацией участия волонтёров в мероприятиях, проходящих не на базе ТвГУ, — различных фестивалях, форумах, конференциях, семинарах. Среди мероприятий, организованных непосредственно Центром развития молодёжных волонтёрских программ, также есть много площадок для того, чтобы добровольцы смогли проявить себя. К примеру, они могут стать организаторами ежегодного Фестиваля молодёжных волонтёрских инициатив, участниками Акции «10000 шагов к жизни» или Всероссийского конкурса «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна!» и др. Особый интерес для волонтёров представляет блок мероприятий «Волонтёры для волонтёров». Там добровольцы делятся друг с другом своими знаниями и умениями, совместно проводят досуг, учат иностранные языки.

Участников Дня открытых дверей Центра ожидал показ короткометражных видеофильмов о жизни волонтёров, их участии в таких крупных мероприятиях, как Чемпионат мира по футболу 2018, Фестиваль по скандинавской ходьбе, Кубок Европы по дзюдо среди кадетов. Волонтёры этих масштабных событий пришли на встречу лично, чтобы поделиться своими впечатлениями и опытом с теми, кто хочет попробовать свои силы в добровольческой деятельности. Участники Дня открытых дверей услышали рассказы о проведении Чемпионата мира по футболу 2018, XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, Всероссийского конкурса социальных квестов «Флагман», Фестиваля по скандинавской ходьбе, Кубка Европы по дзюдо среди кадетов, XII Международной географической олимпиады школьников (iGeo2015), Межрегионального фестиваля молодёжных волонтёрских инициатив и других мероприятий. А после этого все желающие смогли принять участие в интерактивной игре по решению социальных кейсов из волонтёрской практики.

***

Напомним, что, начиная с 2010 года, Центр развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета является одним из ведущих волонтёрских центров, работающих на базе высших учебных заведений. Добровольцы Центра принимают активное участие в организации и проведении мероприятий в сфере пропаганды здорового образа жизни и массового спорта, патриотического воспитания молодёжи и т.д.

Партнерами Центра стали школы, ссузы и вузы не только г. Твери и Тверской области, но и регионов ЦФО, Санкт-Петербурга, Калининграда, Пятигорска и других городов России.

Центр сыграл важную роль в подготовке волонтёров XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., XII Международной олимпиады школьников по географии iGeo2015.

Больше фотографий смотрите в альбоме 1 и альбоме 2.

©Управление по связям с общественностью ТвГУ