7 апреля в Твери прошла Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», посвящённая Всемирному дню здоровья!

8 апреля 2019

В минувшее воскресенье Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» совместно с Центром развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ, Общероссийским общественным движением «За сбережение народа» при поддержке Правительства Тверской области и Администрации г. Твери провели Всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни», пропагандирующую основные идеи здорового образа жизни.

Перед участниками стояла не простая задача – пройти по маршруту 7 км. Именно такое расстояние Всемирная организация здравоохранения рекомендует проходить за день, чтобы поддерживать свою кровеносную систему в норме. С одной стороны, в этом нет чего-то сверхъестественного, с другой стороны – нетренированным людям задача может показаться сложной.

Чтобы участники акции достигли цели, и прогулка получилась интересной, организаторы придумали много вспомогательных моментов.

Участникам акции предложили 3 маршрута (детский 2 000 шагов, для пожилых и людей с ОВЗ 5 000 шагов и полный 10 000 шагов), проходящие мимо достопримечательностей города. Тверичи прошли от памятника А.С. Пушкину в Городском саду по набережным реки Волги, увидели памятники архитектуры – Речной вокзал, Тверской Императорский путевой дворец, Драматический театр и Библиотеку имени А.М. Горького; известный всем памятник Афанасию Никитину и недавно появившийся Памятник рыбаку.

Перед стартом Волонтёры-медики измеряли давление и пульс на медицинском оборудовании, предоставленном компанией «СиЭс Медика Тверь», давали рекомендации по темпу ходьбы. Тренер по Изотону Артём Евсюков провёл вдохновляющую разминку, а волонтёры Центра развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ указывали участникам путь по всему маршруту и сопровождали группы вместе со студентами ТГМУ.

Поддержать граждан и возглавить группы пришли Заместитель Председателя Правительства Тверской области Белоцерковский Андрей Владленович, и.о. ректора ТвГУ Скаковская Людмила Николаевна, Президент Олимпийского совета Тверской области, 12- кратный чемпион России, участник Олимпийских Игр в Пекине 2008 г. и в Лондоне 2012 г. Пищальников Богдан Витальевич и др.

Все участники акции «10 000 шагов к жизни» получили именные сертификаты за подписью Президента «Лиги здоровья нации» Лео Антоновича Бокерии, а также      заряд положительных эмоций и хорошего настроения, карты 3-х маршрутов, по котором теперь они смогут совершать пешие оздоровительные прогулки самостоятельно!

Фотографии смотрите в альбоме.