Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

ТвГУ принял активное участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»

ТвГУ принял активное участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»

30 сентября 2019

29 сентября жители Твери приняли участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», приуроченной ко Всемирному дню сердца. Более 300 человек собрались в Городском саду, чтобы пройти по маршруту здоровья.

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Как говорит инициатор акции, кардиохирург Лео Бокерия: «Ходьба – это самая простая физическая активность и в то же время профилактика сердечно-сосудистых заболеваний».

Согласно классификации физической активности здоровых людей, менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий». От 5000 до 7499 шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным». 7500-9999 шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) и считается «отчасти активным». 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».

Центр развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета выступил одним из соорганизаторов акции. Добровольцы Центра сопровождали участников на протяжении всего маршрута (7 километров). 

Тренер из спортивного клуба «Атлант» ТвГУ, кандидат в мастера спорта по волейболу, 3-х кратная чемпионка Тверской области, 4-х кратная чемпионка города Твери Котова Анна провела для участников акции зажигательную разминку, и сама вместе с ними прошла маршрут 10 000 шагов.

А волонтёры-медики из Тверского государственного медицинского университета с помощью оборудования, предоставленного компанией «СиЭс медика Тверь», замерили артериальное давление всех участников перед стартом и на финише, дав рекомендации по темпу ходьбы. Также они провели мастер-класс по скандинавской ходьбе для всех желающих.

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», совместно с Конгрессом муниципальных образований подготовили сертификаты, которые преодолевшие дистанцию жители, получили на финише.

Масштабная акция на этом не заканчивается, потому что забота о здоровье – это каждодневные усилия, которые каждый может совершить благодаря самому простому способу – ежедневной прогулке на свежем воздухе.

 

Больше фотографий, смотрите в альбоме.

 

Репортаж Первого канала об акции в Твери: https://www.1tv.ru/news/2019-09-30/373125-v_rossiyskih_regionah_proshla_masshtabnaya_aktsiya_desyat_tysyach_shagov_k_zhizni