Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

И снова в прямом эфире...

И снова в прямом эфире...

14 января 2013

«You were born, because you are going to be important to someone.

(Вы рождены, потому что собираетесь быть важным для кого-то)».

В пятницу 11 января в прямом эфире радио «Комсомольская правда  - Тверь» выступили сотрудник Центра развития молодёжных волонтёрских программ Александр Соколов и волонтёр «серебряного» возраста Центра Лариса Андреевна Лагунова. Беседа была посвящена вопросам востребованности пожилых людей в волонтёрской деятельности и, в частности, на XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних играх 2014 в Сочи.

 

У Ларисы Андреевны большой жизненный опыт и опыт работы с детьми и молодёжью. Сейчас она является преподавателем английского языка в школе 47 города Твери и помогает проводить интервью с кандидатами в волонтёры Игр в нашем Центре.

Лариса Андреевна рассказала о том, что её подвигло стать кандидатом в волонтёры Игр:

«Я думаю, мне ещё не 80. Значит надо попробовать, попытаться. Прихожу буквально через день в Центр. Встречает меня очаровательнейшая женщина Татьяна Николаевна – руководитель Центра… Она мне сказала: «Лариса Андреевна, вы нам нужны». Услышать уже в 70 лет вот такое прекрасное предложение, что вы нам нужны! (Потому что в этом возрасте многие люди думают, что уже никому не нужны, кроме родственников). Ну а здесь ты нужен не только бытовым делам, но и стране ты нужен. Ну, естественно для меня это был подарок к моему 70-летию. Спасибо Татьяне Николаевне!»

В детстве Лариса Андреевна, не зная о волонтёрстве, вместе с одноклассниками добровольно помогала жителям гор Кавказа справляться со снежными заносами и откапывать занесённых снегом людей; а в молодости в Тверском дворце пионеров и школьников возглавляла тимуровский штаб «Товарищ», поэтому о волонтёрской жизни знает не понаслышке. Да и в душе, на деле она до сих пор остаётся человеком, который всегда готов помочь. Помимо неоценимой помощи, которую она оказывает ученикам 47-ой школы и нашему Центру, в марте она, вместе со своими подругами едет в горный кластер Олимпийских объектов «Сочи 2014» в качестве волонтёра на тестовых соревнованиях.

Александр Соколов отметил, что заявок стать волонтёрами XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 в Сочи от людей «серебряного» возраста в базе Тверского волонтёрского центра около одной четверти – и это здорово. Помимо интервью в Центре ведётся активная работа со студентами, начинается запуск проекта посвящённого продолжению инспектирования объектов безбарьерной среды города и области, выпуск волонтёрской газеты, практика тренерской работы и помощь в поддержании инициатив волонтёров Центра, направленных на решение актуальных социальных проблем.

Присоединиться к команде волонтёров Игр ещё есть шанс у каждого. Однако на сайте vol.sochi2014.com уже ведётся обратный отсчёт до момента закрытия регистрации. Осталось не так много времени, т.к. 1 марта программа по набору волонтёров Игр будет закрыта, и 26 Волонтёрских центры будут работать только с теми, кто успел попасть в базу Оргкомитета «Сочи 2014».

Сотрудник Центра - Александр Соколов