Балтийский бриз и янтарные зори

31 июля 2012

Участники смены «Молодежь будущего» получили уникальную возможность проконсультироваться по процедурам регистрации кандидатов в волонтеры Игр Сочи 2014  и зарегистрироваться на сайте для прохождения дальнейших процедур отбора, принять участие в интересной образовательной программе, улучшить свои знания об Олимпийских, Паралимпийских играх.

«Балтартек» встретил необычных гостей: сегодня первое занятие провела делегация Тверского Государственного Университета, которая представляет Центр подготовки волонтеров для Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году».

«Едва гости начали говорить о Сочи-2014, как на них посыпалась куча вопросов: «А надо ли английский?», «А что там можно делать?», «А как туда попасть?». Представительница Центра Валерия объяснила, что ответит на все вопросы чуть позже, а для начала балтартековцам продемонстрируют ролики, специально снятые для кандидатов в волонтеры.»

«Занятие можно описать так: это было полезно, интересно, а самое главное нам действительно захотелось зарегистрироваться, – поделились участники форума Алена Григорьева, Маргарита Лебедева и Виктория Шиленок. – Мы пока не можем сказать, какое направление хотели бы выбрать, это в ходе заполнения анкеты решим. Вообще, предложение заманчивое: и в университете каникулы, и волонтерство. Это дает много интересных знакомств и практику разговорного английского языка».

«Балтартековцы, выбравшие направление «Волонтерство» приоритетным для себя, смогли побывать на уроке, посвященном Паралимпийским играм.»

«Паралимпийские игры гораздо более душевные и эмоциональные, чем вам кажется», - прокомментировала Наталья Демина. К сожалению, многие до сих пор испытывают неловкость при нахождении рядом с людьми с ограниченными возможностями. Но после небольшого экскурса в историю, ребята уже могли ответить на вопросы о логотипе игр, символизирующем объединение людей, и о том, как и при каких обстоятельствах они появились. В ходе беседы балтартековцы узнали и о правилах общения со спортсменами паралимпийцами. «Вы даже не представляете себе, на что они способны», - сказала Валерия.

После просмотра видео о Паралимпийских играх в Ванкувере, ребята признались, что «спортсмены действительно заставляют мир меняться» и отправились вместе с Натальей и Валерией заполнять заявки для регистрации кандидатов в волонтеры Олимпийских и Паралимпийских игр.»

«21 июля делегация из Центра подготовки волонтеров к Сочи-2014 Тверского государственного университета провела для балтартековцев третий, заключительный, Олимпийский урок, который был посвящен истории волонтерского движения.

Задавая вопросы о том, кто же такой волонтер и что он делает, тверские гости с радостью обнаружили, что жители седьмого и восьмого дворов знают об этом практически все: за последние несколько дней они прослушали не одну лекцию на эту тему. Однако именно история добровольческого движения большинству неизвестна.»