Волонтерская формула Здоровья

1 июня 2012

Вчера во всем мире отмечался День отказа от курения. В Тверском государственном университете в этот день состоялся региональный молодежный добровольческий форум, организованный Центром развития молодежных волонтерских программ ТвГУ совместно с Комитетом по делам молодежи Тверской области и администрацией города.

На форум съехались представители образовательных учреждений Осташкова, Кашина, Ржева, Удомли и, разумеется, областной столицы.

В рамках круглого стола участники обсудили актуальные вопросы пропаганды здорового образа жизни в образовательных учреждениях Тверской области. Открывая заседание, ректор ТвГУ А.В. Белоцерковский подчеркнул, что именно волонтеры – «передовой отряд молодых ребят» - являются образцом здорового образа жизни. «Каждый молодой человек должен понимать, что ответственность за себя нужно брать в свои руки. В том числе и ответственность за свое здоровье. Волонтерство ставит перед собой важную задачу – сделать так, чтобы наша страна была здоровой, чтобы люди, живущие в ней, жили долго и счастливо», - уверен ректор.

Большой вклад Тверского государственного университета в формирование здорового образа жизни молодого поколения и развитие волонтерства отметили высокие гости форума - представители Комитета по делам молодежи Тверской области и администрации города. По словам специалиста Комитета И.А. Старикова, ни одно крупное мероприятие в Твери или регионе сегодня не обходится без помощи волонтеров. Например, в прошлом году наш город принимал Дельфийские игры, где было задействовано около тысячи волонтеров. Значительная часть из них – студенты ТвГУ.

Волонтерский центр университета представил участникам форума свои разработки, способствующие формированию здорового образа жизни молодежи. Это и методические пособия, посвященные  волонтерским программам, и различные проекты, в которых участвуют волонтеры. Как признаются сами ребята, у них просто не хватает времени для вредных привычек, ведь они постоянно заняты. «1000 дней до Олимпийских игр», «Марафон здоровья-2011», «Волна здоровья», олимпийские уроки в школах - это лишь немногие мероприятия, организованные Волонтерским центром ТвГУ. Впереди у наших волонтеров – обеспечение универсиады в Казани, чемпионата мира по хоккею, чемпионата Европы по футболу и, конечно же, Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

На форуме также были подведены итоги конкурса молодежных проектов «Зажигать без пива и наркотиков – твой выбор здоровья и успеха!», после чего все желающие могли принять участие в работе интерактивных площадок «Олимпийская зарядка», «Ручеек здоровья» и др.

Управление по связям с общественностью ТвГУ

Заметка волонтёра

Много эмоций участники и волонтёры мероприятия получили на олимпийской зарядке. На свежем воздухе с улыбкой на лице все дружно выполняли позитивные движения под музыку. Танцевальный флеш-моб зарядил активистов здорового образа жизни энергией и настроением! Счастливые участники мероприятия  активно поиграли в «живой ручеёк», показав здоровый пример прохожим.

Волонтёры Центра активно собирали подписи в поддержку принятия Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Участники и организаторы мероприятия, а также прохожие проявили интерес к этой проблеме.

Я, как волонтёр, получила много впечатлений, эмоций  от позитивных участников. Опыт волонтёрской деятельности, полученный на мероприятии, обязательно пригодится для проведения подобного рода мероприятий!

Волонтёр Центра - Бойкова Антонина

Съемка/Монтаж: Дмитрий Рюжанов