Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Волонтёры Центра вновь помогли провести Кубок Европы по дзюдо среди кадетов!

Волонтёры Центра вновь помогли провести Кубок Европы по дзюдо среди кадетов!

11 апреля 2012

В минувшие выходные Дворец спорта «Юбилейный» превратился из популярной среди жителей города ледовой арены в место проведения международного соревнования по единоборству. На два дня, с 7 по 8 апреля, Тверь приняла спортсменов из многих стран материка, которые участвовали в Кубке Европы по дзюдо среди кадетов. Несмотря на юный возраст ребят, все они достойно боролись за победу, и самые упорные из них были удостоены наград и возможности взойти на пьедестал почета. 

Немалую помощь в организации и проведении Кубка оказали волонтеры Центра развития молодежных волонтерских программ. В этом году ребята работали на нескольких направлениях: это и проведение церемонии открытия, и аккредитация, и работа на информационных стойках, и сопровождение спортсменов, и работа на камерах. На каждом направлении были свои особенности и тонкости. Например, работа секретариата, которая на первый взгляд может показаться кому-то скучной работой с бумажками, включала в себя ознакомление с протоколами, распечатывание дипломов, и даже составление букетов для призеров Кубка. Одним словом, волонтеры, участвовавшие на соревновании, получили бесценный опыт в организации и проведении мероприятий подобного масштаба и смогли воочию  насладиться зрелищем. Кроме того, волонтёрам Центра организаторы мероприятия подарили памятные сувениры с символикой соревнований.

(опыт участия волонтёров в Кубке Европы прошлого года помог справиться со всеми задачами на высоком уровне)

Волонтёры Центра, участники Кубка Европы по дзюдо 2012 - Гаглоева Марина, Белякова Ксения

Вот, что говорят сами ребята о мероприятии:

«Кубок Европы по дзюдо - для меня это первый опыт волонтёрское деятельности. Быть волонтёром на таком масштабном мероприятии оказалось нелегко, но очень интересно. Эмоции, улыбки, несомненно, побеждали усталость и грусть.

Глядя на волнующихся спортсменов, хотелось помочь им в борьбе, но от волонтёра, к сожалению, ничего не зависит. Море эмоций появилось тогда, когда сопровождаемый мною спортсмен победил в финале. Особенно приятно было слышать в ответ на «Поздравляю!» многократное «Большое спасибо!»

Два дня соревнований принесли массу впечатлений и подарили заряд настроения на долгое время!»

Волонтёр Центра, Выводящий Кубка Европы по дзюдо 2012 – Бойкова А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Моя волонтёрская деятельность началась в конце февраля, когда окончив базовый курс, я стала полноценной участницей всех событий. И могла ли я подумать, что стану волонтёром Кубка Европы по дзюдо среди кадетов!? Нет, пожалуй, не могла.

И вот 7 апреля я в чёрной кофточке с короткими рукавами, длинной чёрной юбке, туфлях на каблуках, жемчужными бусами, шагаю на церемонии открытия с табличкой «Montenegro». Рукам прохладно, длинная юбка мешает при ходьбе, но иду, улыбаюсь залу и судьям, вместе с другими участницами церемонии вселяем спортсменам боевой настрой и волю к победе.

15 минут – и на мне уже спортивная форма... Нет-нет, не думайте, я не выхожу на татами и не сражаюсь с противником... Я была одной из спортивных волонтёров (выводящей), которые болеют за своего спортсмена и стараются помочь ему побеждать, хотя бы морально. Я испытывала большую радость, когда сопровождаемый мной спортсмен занимал призовое место.

Участникам соревнований было очень сложно: продолжались рискованные поединки и яростная борьба в финале,несмотря на усталость. Но и нам было нелегко. Тёплые вещи помогали преодолеть прохладу зала, обед, дружный коллектив, хорошая организация, положительный настрой и эмоции – помогли преодолеть усталость.

Очень хотелось бы снова поучаствовать в таком мероприятии в следующем году!»

Волонтёр Центра, участница церемониальной группы, выводящий Кубка Европы по дзюдо 2012 - Карина С.

«На мой взгляд, работа спортивного волонтера была самый тяжелой и утомительной. Она  заключалась в том, чтобы сопровождать спортсмена до места боя и обратно. Ребята два дня практически не отходили от татами. С другой стороны, хотя это и было трудно, положительных впечатлений в целом оказалось больше.

Спортивные волонтеры находились со спортсменами до и после боя, а также и во время него. Таким образом, спортивный волонтер лучше всех мог видеть состояние спортсмена.

 Больше всего в поведении участников соревнований меня поразило их отношение друг другу. После боя между соперниками не  было неприязни или злобы. Напротив, выигравший спортсмен с пониманием относился к проигравшему и подбадривал его. Ещё один момент, который больше всего мне запомнился – это то, что девушки на татами дерутся отчаяннее парней. Не знаю, с чем это связано и было ли так всегда. Ну, это и не особо важно, наверное.

Мне кажется, дружеские отношения между дзюдоистами делают этот спорт в каком-то роде даже командным.  Такой взаимопомощи, поддержки и уважения друг к другу я не видела ещё нигде. Я думаю, что каждой команде есть чему у них поучиться».

 Волонтёр Центра, Выводящий Кубка Европы по дзюдо 2012 – Кузьмина А. 

Ещё фотографии смотрите в нашем альбоме.