Встреча ректора с активом Волонтерского центра ТвГУ

28 марта 2012

Что дает волонтерство тем, кто вступает в это движение? Об этом и многом другом шла речь на встрече ректора ТвГУ А.В. Белоцерковского с активом Центра развития молодежных волонтерских программ 27 марта.

Ребята рассказали о работе Центра, проводимых мероприятиях, волонтерских проектах и, главное, о том, почему студенты университета приходят в волонтерское движение. Это не только шанс поехать на Олимпиаду-2014 в Сочи, но и реализовать себя. Волонтерство дает бесценный опыт в самых разных сферах. Это и межличностная коммуникация, и публичные выступления, и организация и проведение мероприятий. Занятие волонтерской деятельностью учит координировать себя и правильно распоряжаться своим временем. Другими словами, волонтер обладает навыками тайм-менеджмента.

По мнению А.В. Белоцерковского, люди, которые занимаются волонтерской работой, как правило, становятся успешными в жизни и имеют более высокие рейтинги при трудоустройстве. Ректор признался: «Если бы мне пришлось выбирать, кого взять на работу, то, безусловно, из двух кандидатур я бы выбрал человека, имеющего опыт волонтерской деятельности».

Некоторые из волонтеров, подготовленных в Центре развития молодежных волонтерских программ ТвГУ, уже побывали в Сочи на тестовых соревнованиях. Как отмечают сами ребята, подготовка в Центре отличная, поэтому они не испытывали никаких трудностей при работе на олимпийских объектах. Центр объединяет студентов разных факультетов университета. Несмотря на различия в курсах, специальностях и интересах, ребята стали настоящей сплоченной командой. Волонтеры считают, что навыки командной работы – одни из самых важных в их деятельности.

Не менее важно уметь выступать перед многочисленной аудиторией. Даже те студенты, кто пришел в волонтерство совсем недавно, отмечают, как за короткий срок они приобрели ценный опыт публичных выступлений, что, безусловно, помогает им в учебе и пригодится в дальнейшей жизни.

А.В. Белоцерковский выразил уверенность в том, что тверские волонтеры достойно представят наш вуз и регион на Олимпийских и Паралимпийских зимних играх в Сочи. Как отметил ректор, волонтеры – это лучшее, что есть в университете.

Андрей Владленович также поддержал инициативу регулярного проведения подобных встреч и добавил, что по любым вопросам активисты волонтерского движения ТвГУ могут обращаться к нему по электронной почте или через социальные сети.

Управление по связям с общественностью ТвГУ