Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

В Твери прошел IX межрегиональный фестиваль молодежных волонтерских инициатив «Доброволец Верхневолжья»

В Твери прошел IX межрегиональный фестиваль молодежных волонтерских инициатив «Доброволец Верхневолжья»

30 ноября 2019

28 ноября в Твери прошел IX межрегиональный фестиваль молодежных волонтерских инициатив «Доброволец Верхневолжья», организованный Центром развития молодежных волонтерских программ ТвГУ и Комитетом по делам молодежи Тверской области.

Это ежегодное мероприятие, на котором собираются добровольцы образовательных организации, представители общественных организации и бизнеса, чтобы рассказать о своих достижениях и историях успеха, обсудить участие в решении социальных проблем общества, побывать на мастер классах и тренингах. По традиции фестиваль проходил в преддверии праздника «Международного дня добровольца», который отмечается в нашей стране 5 декабря, в этот раз в нем приняли участие более 300 человек. На фестивале для участников была развернута специальная выставка. Представители Тверской ВОСВОД (Всероссийское общество спасения на водах), Аварийно-спасательной службы Твери, Тверского колледжа им. П.А. Кайкова по специальности «Пожарная безопасность», молодежной организации «Всероссийский корпус спасателей» показали свое снаряжение и необходимое оборудование, которое используется для спасения людей в чрезвычайных ситуациях. Также на выставке волонтеры-медики приглашали всех желающих померить свое давление.

Для участия в фестивале были приглашены активисты добровольческого движения самого разного возраста со всех муниципалитетов региона.

На торжественном открытии фестиваля с приветственными словами выступили заместитель председателя Комитета по делам молодежи Тверской области А.Е. Андреев, проректор по учебно-воспитательной работе Тверского государственного университета, профессор Н.Е. Сердитова и почетный гость из Москвы, директор Федерального детского эколого-биологического центра В.Е. Менников. А директор Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ, член Совета Ассоциации волонтерских центров Т.Н. Арсеньева отметила, что «С каждым годом фестиваль растет, развивается и обретает новые краски. Он знакомит с новыми направлениями волонтёрства и заставляет гостей задуматься о том, какая именно у каждого есть инициатива и что он лично может сделать для развития добровольческого движения».

Организаторы фестиваля показали ролики о разных направлениях волонтерского движения. В небольших презентациях гостям рассказали про социальное, спортивное, экологическое, событийное, медийное, культурное волонтерство и волонтерство в сфере безопасности.

Далее гости смогли посетить интерактивные площадки: Квест «Компас. Волонтёры-наставники школьников в выборе профессии», Квест «Волонтёрский EXTREME», мастер-класс по фотосъёмке «Секреты хорошего кадра», «Как создать и популяризировать добровольческий проект?», «Ключевые всероссийские экологические проекты», Круглый стол по вопросам объединения усилий образовательных организаций и различных структур гражданского общества в развитии добровольчества, «Добровольчество в сфере безопасности», «Финансовая грамотность», «Волонтёром-медиком может стать каждый».

Важно отметить, что на каждой площадке было огромное количество добровольцев, что говорит о популярности и востребованности всех направлений волонтерства.

На фестивале у начинающих добровольцев и волонтёров со «стажем» была уникальная возможность пообщаться в неформальной обстановке, поделиться накопленным опытом, наметить пути сотрудничества в рамках участия в федеральных и региональных волонтёрских проектах.

Волонтером может стать каждый по зову своего сердца. Волонтерство – добровольно и безвозмездно, – это образ жизни современного цивилизованного человека. Более 100 миллионов человек участвуют сегодня в волонтерском движении по всему миру. Приятно осознавать, что добровольцы Тверской области являются частью мирового волонтерского сообщества.

Больше фотографий смотрите в альбоме.

 

Управление по связям с общественностью ТвГУ