Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Волонтёры приняли участие во Всероссийской акции «Молоды Душой»

Волонтёры приняли участие во Всероссийской акции «Молоды Душой»

4 октября 2016

С 1990 года 1 октября празднуется Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons). Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире.

В этом году по всей стране 1 октября прошла Акция «Молоды Душой», цель которой – популяризация среди молодёжи Международного дня пожилых людей как праздника заботы о людях старшего возраста, развитие «серебряного» волонтёрства, как формы участия граждан в возрасте от 50 лет и старше в добровольческой деятельности, способствующей организации активного досуга и выражения гражданской позиции, обмену опытом и навыками между разными поколениями.

К участию во Всероссийской акции присоединились Центр развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ и созданные на его базе экспериментальные площадки по развитию добровольчества – образовательные организации г. Твери и Тверской области.

Формы участия юных волонтёров в Акции были самые разные.

Так, обучающиеся 1«А» класса Многопрофильной гимназии №12 (г.Тверь) дарили своим бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам рисунки, дети из 8«Е», которые поехали на экскурсию в музей-усадьбу в с. Берново Тверской области, вручали подарки местным пожилым жителям, а школьники из 7«Д» и 8«Б» дарили цветы всем пожилым людям, которых встречали на улице Трехсвятской.

В СОШ №12 (г.Ржев) обучающиеся 2-4 классов приготовили своими руками открытки и подарили учителям и техническому персоналу школы, а также своим пожилым родственникам.

Волонтёры Добровольческого объединения «Vместе» Гимназии №2 (г. Нелидово) провели концертную программу для ветеранов и инвалидов, после которой вручили свои подарки. Ветераны, участвующие в фотовыставке «Осень в объективе», были награждены грамотами.

В Гимназии №7 (г.Торжок) волонтёры из отряда «Стрижи» поздравили ветеранов-учителей во время занятий, а тех, кто уже не работает, навестили и вручили свои поздравления дома. Также был организован и проведён праздничный концерт для пожилых людей микрорайона. Там же дети вручили пожилым людям открытки, которые сами заранее изготовили.

В рамках участия во Всероссийской акции «Молоды душой» волонтёры из отрядов «Юные григорьевцы», «Здоровое поколение», «Юные экологи» (СОШ №5 им. Л.Н. Гумилёва, г.Бежецк) побывали в гостях в доме-интернате д. Житищи, где показали праздничную программу, которая до глубины души тронула сердца пожилых людей. На прощание ребята подарили жителям дома-интерната праздничные сувениры с поздравлениями. В этот же день обучающиеся 3 класса и члены отряда «Здоровое поколение» поздравляли бабушек и дедушек микрорайона, вручая им подарки.

Добровольцы Центра волонтёров «Дари добро» (СОШ №8 г.Торжка) накануне праздника помогали в уборке квартир пенсионеров (мыли окна, готовили жильё стариков к празднику). Ещё они изготавливали открытки-поздравления с самыми наилучшими пожеланиями, которые и вручили всем пожилым жителям микрорайона.

Студенты Тверского колледжа сервиса и туризма, а также обучающиеся СОШ №2 (г.Кувшиново) поздравляли ветеранов-учителей и пожилых прохожих на улице города сделанными ими открытками, а Волонтерский отряд «Доброе дело» Торжокского государственного промышленно-гуманитарного колледжа ещё и устроили концерт для немолодых преподавателей.

Студенты-добровольцы Колледжа Росрезерва (г.Торжок) посетили людей старшего возраста, поздравив их с Международным днем пожилых людей и оказав посильную помощь в быту и домашнем хозяйстве.

Подготовив поздравления, ученики-волонтёры из Бологовской СОШ (пос.Бологово Андреапольский район) во главе с учителями посещали пожилых людей, проживающих на разных улицах. Не забыли они зайти и в местную участковую больницу, где большее число пациентов составляют пожилые люди. Волонтеры поздравляли пожилых людей, а также интересовались о той помощи, которую они могут предоставить.

Благодарим всех волонтёров за участие в Акции!

Больше фотографий смотрите в нашем альбоме.