Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

«Надежда! Родина! Победа!»

«Надежда! Родина! Победа!»

30 ноября 2015

28 ноября в Твери на базе Тверского государственного университета прошел ежегодный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив, приуроченный к Международному дню добровольцев. В этом году он прошел под девизом «Волонтёры 2015: Надежда! Родина! Победа!».

Фестиваль является традиционным мероприятием, на котором ежегодно представляются лучшие практики в сфере добровольчества с участием детей и молодёжи, пропагандируются ценности здорового образа жизни и массовой физической культуры, осуществляется приобщение подрастающего поколения к активной полезной деятельности и позитивному образу жизни, а также вовлечение людей старшего возраста в общественную деятельность Верхневолжья через участие в волонтёрском движении.

В этом году организовали и провели это грандиозное мероприятие волонтёры, прошедшие обучение в Центре развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета. Именно благодаря им мероприятие получилось интересным, душевным и запоминающимся. Недаром на открытии Фестиваля ректор ТвГУ Андрей Владленович Белоцерковский отметил, что «волонтёры – это лучшие люди нашей страны!».

Из года в год Фестиваль привлекает всё больше участников из самых разных городов нашего региона: Торжка, Ржева, Нелидова, Удомли, Осташкова, Кашина и других. И это замечательно, что круг друзей становится все шире. Приятно отметить, что в мероприятии принимают активное участие волонтёры старшего возраста. 

Гостей Фестиваля познакомили с самыми крупными мероприятиями, которые были проведены с участием волонтёров Центром в 2015 году, а затем они посетили интерактивные площадки, организованные совместно с партнерами Центра.

На площадке «Волонтёрский комплекс ГТО: Гармония, Труд, Ответственность» у гостей была возможность познакомиться с методическим обеспечением данной программы в интерактивной форме. 

Данную идею гости Фестиваля могли применить на практике, посетив площадку «Молодёжь за ЗОЖ!». ТренерыТверской региональной общественной организации «ДЗЮДО» поделились секретами мастерства и провели серию мастер-классов. После этого представители компании «СиЭс Медика Тверь» сравнили показатели самочувствия до и после всех упражнений с помощью современных диагностических устройств и определить, являются изменения показателей нормальными или свидетельствуют о рисках сердечно-сосудистых заболеваний.

Делать добрые дела никогда не поздно, и возраст этому не помеха. Для демонстрации этого утверждения работала площадка «Связь поколений». На ней был представлен проект волонтёров Центра, направленный на обучение эффективному взаимодействию молодёжи и пожилых людей. В том числе, он включает в себя обучение компьютерной и мобильной грамотности, английскому языку, что дает возможность старшему поколению быть востребованными и находиться на одной волне с молодёжью. На площадке партнер проекта – альтернативный мобильной оператор «Tele2 Тверь» – вместе с волонтёрами Центра представил одно из таких занятий, посвященное мобильной грамотности.

С целью презентации успешных практик и достижений в сфере организации детского и молодёжного добровольчества была организована площадка «Радуга проектов». На ней участники Фестиваля представили свои собственные волонтёрские проекты. 

За круглым столом «Наследи волонтёрского проекта «Сочи 2014» и меры общественно-государственной поддержки добровольческих инициатив в современной России» представители городской администрации, общественных организаций вместе с участниками волонтёрского движения обсудили вопрос о мерах общественно-государственной поддержки инициатив в современной России. 

Фестиваль показал новые горизонты для развития добровольчества в современных условиях российской действительности. В дальнейшем забота о своем здоровье и стремление обеспечить связь между поколениями могут стать важными факторами благополучия в обществе, и помочь этому может участие в волонтёрской деятельности всех заинтересованных и неравнодушных.

«Абсолютно любой из нас может быть волонтёром, – уверена директор Центра Татьяна Николаевна Арсеньева. –Достаточно жить не для себя, а быть полезным обществу. Как гласит девиз нашего Волонтёрского Центра: «Служить другим, чтобы найти себя». Волонтёрство – это не хобби и не работа. Я бы сказала: волонтёрство – это настроение души!»

Действительно, волонтёры – это люди, которые тратят свое свободное время на то, чтобы изменить мир к лучшему. Так давайте черпать вдохновение в добрых делах тех самоотверженных добровольцев, которые отдают себя служению другим, давайте каждый начнет действовать во благо лучшего будущего для всех!

 

Больше фотографий смотрите в альбоме.