Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Незабываемая встреча с Евгением Евтушенко

Незабываемая встреча с Евгением Евтушенко

27 мая 2014

22 мая Тверь посетил известный отечественный поэт Евгений Евтушенко. Встречи с ним состоялись в Доме Поэзии Андрея Дементьева и областном Дворце культуры «Пролетарка». Волонтеры Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ оказали помощь в организации этого значимого мероприятия.

 

 

 

 

 

 

«Поэт в России – больше, чем поэт», – эти строки выдающегося поэта ХХ века Евгения Евтушенко можно в полной мере отнести к нему самому. Его значимость для истории отечественной и даже мировой культуры бесспорна: он был одним из самых популярных авторов 1950–1980-х годов, наряду с такими мэтрами советской литературы, как Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Роберт Рождественский. Их выступления собирали огромные стадионы, ибо, в отличие от «официальной» поэзии, воспевавшей советский строй, их творчество, наполненное глубоким лиризмом и экспрессией, было обращено к живому человеку…

Несмотря на почтенный возраст (в этом году поэту исполняется 82 года) и удовлетворительное состояние здоровья (за последних 2 года он перенес 8 операций), Евтушенко нашел в себе силы приехать в Россию. И первым местом, которое посетил поэт по приглашению своего друга, не менее известного отечественного поэта, Андрея Дементьева, стал город Тверь. На встрече с жителями столицы Верхневолжья 24 мая в ДК «Пролетарка» Евтушенко представил свою новую книгу «Я пришел в ХХIвек», куда вошли произведения, написанные за последние 10–15 лет.

Добровольцы Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ оказали помощь в проведении этого события. Они приняли посильное участие в подготовке пресс-конференции поэта с губернатором Тверской области Андреем Шевелевым и городскими СМИ, которая состоялась в Доме Поэзии Андрея Дементьева. Помощь волонтеров пригодилась и в мероприятиях, связанных с презентацией книги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поздно вечером, провожаемый мэром Твери Александром Корзиным, директором Дома Поэзии Галиной Шелохневой и тверскими волонтерами, Евтушенко уехал в Москву. После этой встречи у добровольцев, как и у всех жителей Твери, пришедших на мероприятие, осталось множество позитивных эмоций и впечатлений, а самое главное – радость от участия в мероприятии, благодаря которому удалось прикоснуться к частице истории всей нашей страны!

 

Фотографии – Евгений Рабец (филологический ф-т ТвГУ), Анастасия Виноградова (газета «Караван+Я»)