Сочи 2014: наследие Игр в наших руках!

26 мая 2014

23 мая Волонтерский центр ТвГУ снова организовал межрегиональную площадку для встречи волонтёров в рамках акции «Сочи 2014: наследие Игр в наших руках!». В этот раз она проходила в г. Санкт-Петербурге.

Приветствовать волонтеров олимпийских игр пришли бронзовый призер Олимпийских Игр 1960 года в Риме, вице-президент Российского союза ректоров, президент Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна В. Е. Романов, проректор по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена С. И. Махов, декан психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена В.В.Семикин, начальник Управления работы со студентами и молодёжью Северо-западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ В. Р. Попов.

Все пришедшие на встречу смогли окунуться в незабываемую атмосферу Игр, еще раз вспомнить о том, как это было, ощутить гордость за свою страну, организовавшую самые запоминающиеся Олимпийский Игры современности.

Но надо признаться, что и после окончания Игр волонтерское движение не останавливается, оно продолжает двигаться вперед. Вехи этого движения были прорисованы и на этой встрече. Здесь состоялась презентация проекта Центра развития молодежных волонтерских программ «Волонтерский комплекс ГТО- 2014: Гармония, Труд, Ответственность», представители разных регионов рассказали о своих добровольческих проектах, которые уже получили путевку в жизнь.

Я думаю, что всем понравился проект продвижения нового интересного вида спорта, о котором рассказал Е. Ассоров, студент Пятигорского лингвистического университета. Цель акции – привлечь молодежь Северного Кавказа к занятиям спортом на открытом воздухе. По этому проекту в Пятигорске будет построена первая в России специализированная спортивная площадка.

Интересный проект по мониторингу состояния здоровья человека рассказали волонтеры из Санкт-Петербурга. Студенты-волонтеры медицинского университета регулярно организуют бесплатные консультации все желающих с врачами различных направлений. Суть проекта – выявить заболевание на самой ранней стадии, когда вероятность излечения максимальна.

В конце встречи директор Волонтерского центра Татьяна Николаевна Арсеньева и Виктор Егорович Романов вручили волонтерам Сочи-2014 правительственные грамоты.