Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Волонтерство – это в первую очередь здоровый образ жизни

Волонтерство – это в первую очередь здоровый образ жизни

28 апреля 2014

Близится к завершению антинаркотический месячник, который проводился Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области. Тверские волонтеры активно откликнулись на просьбу поучаствовать в месячнике - и провели несколько соответствующих мероприятий.

На Всероссийском фестивале молодежных волонтерских инициатив «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна!», который состоялся 11 апреля 2014 г., было положено начало участия добровольцев в месячнике. В торжественной церемонии открытия принял участие начальник управления Тверского ФКСН В.И. Попенко. В рамках Фестиваля состоялось обучение волонтеров-тьюторов, готовых заниматься популяризацией здорового образа жизни в молодёжной среде.

После окончания обучения волонтеры неоднократно встречались со школьниками и студентами г. Твери, рассказывали им о добровольчестве как форме здорового образа жизни, делились своим опытом, приглашали тверскую молодежь к совместному участию в волонтерской деятельности.

 

Самым ярким и интересным было выступление волонтерского актива в Тверской коррекционной школе-интернате № 2, для воспитанников которой добровольцы из Тверского государственного университета и Тверского педагогического колледжа подготовили и провели урок-праздник здорового образа жизни «Мы – за здоровье!».

 

 

 

 

 

 

Дети работали в группах, отвечали на вопросы викторины на знание лекарственных растений. Огромное оживление вызвали спортивные состязания, на которых школьники продемонстрировали не только свои физические способности, но и умение работать в команде. Итогом праздника стал флеш-моб, в котором все присутствующие приняли активное участие.

Вот что говорят волонтеры об этом уроке: 

 

Александра Мирошниченко (Тверской педагогический колледж):

– Поскольку не было опыта работы с такой категорией школьников, я очень боялась, что не смогу в доступной для них форме показать важность ЗОЖ. Но результат превзошел самые смелые ожидания. Отзывчивость этих ребят поражала; то, с каким энтузиазмом и удовольствием они выполняли задания, не могло не вдохновлять.

И в результате ребята подарили нам свое праздничное настроение и благодарность, а также пригласили приехать к ним в гости :)

 

Татьяна Дубинина (ФУС, ТвГУ):

– Детишки мне очень понравились: они очень активные, сообразительные. Несмотря на особенности в своем развитии, они бойки, резвы и веселы. Конечно, как и в любом коллективе, были ребята, которые постеснялись поучаствовать в активностях. Но и на их лицах можно было увидеть улыбку.

Хочу поблагодарить наших волонтеров Сашу и Наташу, которые были основными ведущими.

 

Юлия Григорьева (экономический факультет, ТвГУ):

– Поначалу меня пугало идти в интернат, где учатся дети с отклонениями психического здоровья. Я опасалась, что, придя в него, начну испытывать жалость к этим детям, а они это заметят. Но потом я пересилила себя, ведь наша задача была совсем другая – развеселить их, устроить праздник. И с этой задачей мы хорошо справились!

 

Дмитрий Красиков (факультет ПМиК, ТвГУ):

– Мы хотели устроить детям праздник, поэтому рассказ о ЗОЖ был сделан в игровой форме. Дети вели себя активно, они с радостью и увлечением участвовали в подвижных мероприятиях.

Думаю, что мы внесли свой вклад в формирование у детей положительного отношения к ведению здорового образа жизни, и это здорово.