Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

В ТвГУ вручили сертификаты участникам проекта «Волонтеры финансового просвещения: помощь старшему поколению»

В ТвГУ вручили сертификаты участникам проекта «Волонтеры финансового просвещения: помощь старшему поколению»

8 апреля 2021

Вчера в ТвГУ торжественно вручили сертификаты участникам проекта «Волонтеры финансового просвещения: помощь старшему поколению».

Проект осуществляется Фондом развития молодежных волонтерских программ и Тверским государственным университетом совместно с Отделением Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу при поддержке Министерства социальной защиты региона, в партнерстве с Уполномоченным по правам человека в Тверской области, Тверским отделением Общероссийского народного фронта. Обучение волонтеров финансового просвещения — один из этапов реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года.

Присутствующих волонтеров поздравила с завершением обучения и поблагодарила за активность и неравнодушие ректор ТвГУ Людмила Николаевна Скаковская. «Вы занимаетесь этим в свое свободное время, которое могли занять чем-то другим, но уверена, что вы ощущаете необыкновенный личностный рост, вы стали финансово грамотны, вы можете спасти от ошибок своих родных, близких, друзей и помочь всем окружающим», — отметила Людмила Николаевна.

Руководитель проекта Татьяна Николаевна Арсеньева рассказала, что первый этап проекта был посвящен знакомству волонтеров с основами финансовой грамотности и умению общаться с людьми старшего возраста, находить индивидуальный подход к человеку в соответствии с его запросами и потребностями. Обучение проходили 52 человека, из них аттестованы были 30. «Учебный процесс был непростым, и многие обучающиеся еще определялись, действительно ли они смогут работать в этом направлении», — пояснила Татьяна Николаевна. Она отметила также, что в самом начале работы над проектом его команда и не подозревала, насколько актуальными станут вопросы не только финансовой грамотности и финансовой безопасности, поскольку, согласно статистике, существенно возросло число правонарушений в этой сфере.

Среди прошедших обучение волонтеров были помощники Уполномоченного по правам человека в Тверской области Надежды Александровны Егоровой. Приветствуя добровольцев, Надежда Александровна выразила надежду, что все участники проекта будут оказывать помощь активистам, работающим над повышением финансовой грамотности людей старшего поколения, не только в Твери, но и в районах области.

Чирков Владимир Николаевич, заместитель управляющего Отделением по Тверской области ГУ Банка России по ЦФО, вручил сертификаты об окончании обучения присутствующим волонтерам, а также благодарности Банка ректору ТвГУ Людмиле Николаевне Скаковской и директору Центра развития молодежных волонтерских программ Татьяне Николаевне Арсеньевой.

Волонтеры поделились своими впечатлениями от прошедшего обучения. По их словам, они узнали много нового, готовы работать над собственными инициативами по развитию финансовой грамотности и желают проекту дальнейшего развития.

Напомним, что цель проекта «Волонтеры финансового просвещения: помощь старшему поколению» —– простым языком, на конкретных примерах научить пожилых людей практическим навыкам решения финансовых вопросов, оплате налогов и коммунальных услуг, мобильной связи, совершения онлайн-покупок и т.п.