Волонтёрский центр ТвГУ провёл обучение волонтёров «Абилимпикс 2021»

18 июня 2021

15 и 16 июня Центр развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ провёл обучение волонтёров технологиям взаимодействия с людьми, имеющими инвалидность.

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение целью которого является развитие профессионального мастерства и повышение социально-экономической активности людей с ограниченными возможностями здоровья. Зародилось еще в 1971 году в Японии.

В 2014 году Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс».

Ежегодно в России проходит региональный этап Всероссийского чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а в 2022 году в Москве пройдет Х международный чемпионат «Абилимпикс».

На региональном этапе чемпионата на базе учебных заведений Верхневолжья соревнуются талантливые участники в области ресторанного сервиса, поварского дела, сварочных технологий, малярного дела, декоративно-прикладного искусства.

Обучение волонтеров было направлено на общение с людьми с ОВЗ, а также подготовку ко всем трудностям.

Занятия проходили онлайн и были посвящены технологиям взаимодействия с людьми с ОВЗ. Интерактивный формат обеспечивался заранее апробированной Волонтёрским центром методикой обучения.

Значимость чемпионата «Абилимпикс» невозможно переоценить. И, конечно, цель волонтеров на чемпионате – обеспечить максимально комфортные условия для участников.

Пожелаем ребятам удачи в работе!