«Коронавирус в массовом сознании. Мифы и реальность»

13 июля 2021

12 июля прошел круглый стол на тему «Коронавирус в массовом сознании. Мифы и реальность», организаторами которого стали Общественная палата Тверской области и региональный клуб «#Мы Вместе».

На круглом столе прошло обсуждение проблемы пандемии и вакцинации населения, в котором приняли участие гражданские активисты, врачи и противники вакцинации от COVID-19.

Сколько было сказано об опасности COVID-19 и необходимости вакцинироваться? Начиная с 2019 года, когда пандемия захлестнула все сферы нашей жизни, со всех каналов транслируют информацию о числе заболевших, умерших, выздоровевших. Одни говорят о необходимости обрабатывать руки, носить средства защиты, другие утверждают, что нужно вакцинироваться, и принимают меры принудительной вакцинации, третьи придерживаются мнения, что ничто из вышеперечисленного пользы не несет, а вакцина опасна для жизни. Где правда, где вымысел – мы уже не знаем. На круглом столе прошло обсуждение наиболее важных и актуальных вопросов проблемы COVID-19.

В качестве экспертов выступили:

• Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области Александр Раздорский;
  • Главный реаниматолог Министерства здравоохранения Тверской области  Максим Петрушин;
  • Советник Губернатора Тверской области, доктор медицинских наук Наталья Соколова;
  • Вице-президент общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Николай Кононов

Модераторами мероприятия были:

Арсеньева Татьяна Николаевна, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области, руководитель рабочей группы Общественной палаты Тверской области по развитию гражданской активности;

Алышев Игорь Вячеславович, руководитель рабочей группы Общественной палаты Тверской области по демографической политике и здравоохранению.

Что нужно знать о COVID-19 и вакцинации?

Семейство коронавирусов известно человечеству с 70-х годов прошлого века. Российские учёные начали разработку аденовирусных вакцин против коронавирусной инфекции ещё лет 15 назад, в этой области работал тот же научный Центр имени Гамалеи – создатель "Спутника V". Вплотную работать над созданием вакцины против COVID-19 начали полтора года назад, был проведён комплекс исследований. Так, прежде чем создать вакцину, внутри семейства коронавирусов проводилась работа по выявлению общих признаков у разных штаммов, в итоге взяли ген, кодирующий С-белок, он более консервативен и в меньшей степени подвержен изменениям.

Сейчас распространяются различные штаммы коронавируса – британский, южноафриканский, бразильский, индийский, "дельта", "дельта плюс", вирус мутирует, но вакцина остаётся эффективной. По последним данным Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (результаты исследования в Москве), эффективность "Спутника" против "дельты" составляет 90%. Это хороший результат, который позволяет защитить большую часть населения. Таким образом, мы имеем эффективный и безопасный препарат, доказавший на практике, что нет никаких страшных осложнений после прививок.

Сейчас даже если заболевают привитые граждане (это около 1% от всех заражённых), то болезнь протекает в лёгкой форме.

Наталья Соколова, врач-кардиолог, д.м.н, добавила, что мутирует вирус как раз в организме невакцинированного человека.

Также были подняты вопросы многоаспектного характера глобальной проблемы COVID-19, непредсказуемости последствий пандемии и роль экспертного сообщества, консолидации усилий активистов НКО, органов государственной власти и местного самоуправления, медицинских институтов РФ и т.д.

Было предложено создать коммуникационную площадку для информирования населения и продвижения иммунизации против коронавирусной инфекции.