Что такое «Программа мобильности волонтеров» и как в нее попасть?

5 июля 2022

С 12 по 19 июня Цветкова Елизавета, специалист по работе с молодежью НОЦ «Профкарьера» и координатор волонтеров Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ, прошла обучающую стажировку на базе Экоцентра "Заповедники" в рамках Программы мобильности. Стажировка проводилась в Челябинской области на территории Национального парка «Таганай».

Что такое «Программа мобильности»?

Это проект, позволяющий обеспечить участие лучших волонтеров в крупных спортивных, культурных и иных событиях, а также организацию обучающих стажировок в России и в иностранных государствах с целью передачи опыта поддержки гражданских инициатив. Программа мобильности волонтеров реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

Программа включает четыре основных направления:

Обучающие стажировки – для сотрудников организаций, занимающихся волонтерской деятельностью, подготовкой волонтеров, организацией волонтерских мероприятий, а также разработкой и реализацией проектов;

Экологические смены – для волонтеров, которые готовы помогать на особо охраняемой природной территории (ООПТ);

Привлечение волонтеров на крупнейшие федеральные и международные события;

Обеспечение участия добровольцев в ликвидации ЧС и поиск пропавших.

Оператором проекта является Ассоциация волонтерских центров, которая обеспечивает бесплатные проезд, проживание и питание для участников.

Как принять участие?

Отбор участников Программы мобильности включает следующие этапы:

1.Подача заявки – кандидат заполняет форму, в которой указывает фио и возраст, опыт волонтерской деятельности, а также рассказывает о том, почему хочет принять участие;

2. Онлайн-тестирование – кандидат проходит несколько тестов на личностные качества, компетенции, владение иностранным языком, если это одно из требований к волонтеру мероприятия;

3. Интервью по компетенциям – если кандидат успешно проходит тестирование, его приглашают на собеседование, которое является последним этапом отбора. На собеседовании необходимо ответить на несколько вопросов, касающихся опыта кандидата и его мотивации, а также желания сотрудничать в дальнейшем;

Далее идет объявление результатов. Если вы справились с тремя пунктами выше, то можете собирать чемодан и готовиться к поездке!

Как проходила стажировка?

В течение недели участники стажировки узнавали о работе на ООПТ, основах экологического туризма, организации волонтерской деятельности, корпоративном волонтерстве, интерпретации в экотуризме, взаимодействии с природой при проведении мероприятий и т.д.

В первые дни сессии проходили на территории Национального парка «Таганай» в шатре. Для участников провели экскурсию по тропе «На краю леса».

Третий и четвертый дни были полностью посвящены темам экологического туризма, экотропам и работе на ООПТ, для чего участников повели в поход. В рамках обучения прошла экскурсия по тропам, горам и была проведена акция по маркировке деревьев.

Проживание организовали в палатках. Участники увидели Белый ключ, Гремучий ключ, Каменную реку, Двуглавую сопку и леса Таганая.

На пятый день была организована экскурсия по экологической тропе «Путешествие по Европе и Азии», которая проходит в пределах скального отрога Уральского хребта в его западной части в районе урочища Семь братьев.

Шестой день посвятили поездке на озеро Тургояк в г. Миасс. Это озеро называют «младшим братом Байкала». Также была проведена экскурсия в естественно-научном музее Ильменского заповедника.

В последний день стажировки участники смогли прогуляться по городу Златоуст.

Чем еще там занимались?

Программа оказалась очень интенсивной, включала как образовательные сессии, так и практические задания. Одним из таких была работа в группах по улучшению посещенных экотроп.

Участники узнали о различных методиках работы с группой: как слушать природу, как проводить сторителлинг, о том, как детские игры можно организовывать для взрослой аудитории, как грамотно доносить информацию и многое другое.

Также проводились различные мастер-классы и другие интерактивы, направленные на экологическое просвещение.

Что дальше?

Главное задачей стажировки является обмен опытом и тиражирование практик в своем регионе. Таким образом на базе Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ в рамках экологического проекта «#GreenEducation» будут проводится занятия и мастер-классы по новым темам. Первым этапом внедрения практик станет подготовка эковолонтеров.

Подробнее узнать об этом можно здесь: https://vk.com/green_tver?w=wall-209106716_124