Деятельность Волонтёрского центра ТвГУ отмечена благодарностью Министерства образования Российской Федерации

12 декабря 2017

4–6 декабря 2017 года в Москве проходило главное событие страны в сфере волонтёрства – Всероссийский форум добровольцев. В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Ежегодной премии «Доброволец России-2017» во дворце спорта «Мегаспорт». Центр развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ на церемонии был признан одним из лучших волонтёрских центров России.

Волонтёры нашего Центра помогли провести конгресс "Ты - предприниматель"

11 декабря 2017

В минувшую пятницу в Тверском государственном университете проходил итоговый региональный Конгресс "Ты - предприниматель". Активную помощь в проведении мероприятия оказали волонтёры Центра развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ.

Обучение волонтёров организации мероприятий для детей с инвалидностью

08 декабря 2017

В среду Центр развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ провёл обучение волонтёров Бежецкого колледжа им. А.М. Переслегина особенностям взаимодействия с детьми, у которых ограничены возможности здоровья.

Добровольцы Центра оказали помощь в подготовке очередного этапа экспедиции "Традиции духа"

07 декабря 2017

Маршрут экспертной группы проходит через столицы федеральных округов России с остановками и проведением патриотических, культурных, спортивных и научно-просветительских мероприятий по изучению и популяризации народной культуры, спорта, искусства и ремёсел во всех уголках нашей Родины. В каждом городе, куда приезжает экспедиция, проходит концертно-выставочная программа «Сильные духом, крепкие традициями», а гостям мероприятия вручаются конверты с сувенирами, в формировании которых и помогли на этой неделе наши волонтёры )))

Добровольцы ВЦ ТвГУ приняли участие в проведении площадки «Волонтёрство» слёта РДШ

04 декабря 2017

II областной слёт «Российского движения школьников» Тверской области состоялся 2 декабря. Активное участие в проведении площадки «Волонтёрство» приняли добровольцы Центра развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ.

Обучающий урок «Основы работы с людьми, имеющими инвалидность»

25 ноября 2017
Правильное взаимодействие с людьми, имеющими инвалидность очень актуально в наше время. Ведь многие добровольцы не знают, как вести себя с ними на мероприятиях. Именно потому в Центре развития молодёжных волонтёрских программ прошёл волонтерский урок по соответствующей теме. Ведущая занятие Нана рассказала волонтёрам Центра о правилах взаимодействия с людьми с ОВЗ и этике общения, об личном опыте и трудных моментах взаимодействия.

«Служить другим, чтобы найти себя»: в ТвГУ прошёл ежегодный межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив

24 ноября 2017

22 ноября в Тверском государственном университете состоялся межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив «Служить другим, чтобы найти себя», организатором которого является Центр развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ. Фестиваль, уже давно ставший визитной карточкой вуза, проводится в седьмой раз и традиционно собирает на своих площадках добровольцев разных возрастов для обмена опытом и презентации лучших волонтёрских практик. Участники мероприятия — школьники и студенты, представители молодёжных общественных объединений из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также представители некоммерческих организаций, бизнес-структур и государственной власти.

Волонтёрский урок в День правовой помощи

21 ноября 2017

20 ноября 2017 волонтёры Центра развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ провели урок в школе-интернате №2 для учеников с инвалидностью в рамках празднования "Дня правовой помощи".

10 000 шагов – основная дистанция фестиваля по скандинавской ходьбе

24 октября 2017

«Движение – это жизнь», – данное утверждение, известное с древних времён, вдохновляет всех людей, кто неравнодушен к своему здоровью. Одной из рекомендаций медиков по поддержанию ЗОЖ является занятия двигательной активностью: так, Всемирная организация здравоохранения советует проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

21 октября в Твери состоялся III Ежегодный Осенний фестиваль по скандинавской ходьбе «Верхневолжье», организованный Тверской федерацией скандинавской ходьбы при активной поддержке Волонтёрского центра ТвГУ.  В Фестивале принимали участие не только жители из Твери и Тверской области (например, постоянными участниками являются ржевитяне), но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Зеленограда. Хотим обратить внимание, что длина трассы для соревнований составила 7,5 километров, т.е. расстояние в 10 000 шагов!

«Добрые уроки» вернулись в школы Верхневолжья

05 октября 2017

В период с 15 по 30 сентября 2017 года в стране прошла Всероссийская акция «Добрые уроки» (Добрый урок «Волонтёр – душа мероприятия»), посвященная событийному и экологическому добровольчеству в России. Инициаторами проведения данного мероприятия были Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Ассоциация волонтёрских центров, ФГБУ «Роспатриотцентр».

На территории Тверской области организатором акции стал Центр развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ. Мероприятие поддержали партнёры центра – образовательные организации из Твери, Торжка, Старицы, Ржева, Бежецка и других городов Верхневолжья, в которых уже много лет успешно развивается волонтёрское движение и которые являются экспериментальными площадками Центра по развитию добровольчества в своём регионе.