А ты финансового грамотный?

22 июля 2022

Что такое финансовая культура? Зачем финансово просвещаться? Сегодня мы хотим рассказать и поделиться опытом занятий финансового просвещения от Центрального Банка РФ.

Самое первое занятие был посвящено вопросу о краже и распространении персональных данных. И это не просто так. Современные технологии набирают всё больший оборот, соответственно, появляются новые «ухищрённые» способы завладеть вашими данным. Но возникает вопрос: а причём тут личная информация и финансовое просвещение? Ответ банален: мошенникам позволяет это добраться до ваших сбережений. На данной лекции по персональным данным я получила для себя ответы на такие вопросы, как:

1) Как персональные и платёжные данные оказываются в сети?

2) Как защититься от мошенников?

3) Как действовать в случае получения SMS-спама «бомбёжки»?

Последующие лекции были также весьма полезными. Одним из таких стало занятие на тему: «Система быстрых платежей». В связи сложившийся ситуацией это прекрасная альтернатива, которая только набирает популярность среди пользователей. Более того нам рассказали, что данным способом оплаты выгодно пользоваться не только обывателям, но и бизнесу.

Интерактивной и весьма полезной была лекция о фальсификации денежных средств. Всем давно известно, что самый популярны вид мошенничества — это изготовления поддельных денег. Нам рассказали о современных методах защиты купюр и как можно вычислить фальшивку. Кстати, весьма удобный и интересный метод изучения оригинальных купюр — это скачать приложения Центрального Банка РФ и положить купюры рядом. Таким образом можно увидеть маленькие детали в виде символического рисунка, отсылающего к городу изображенного на рисунке, а также защитное, переливающиеся от яркости освещения напыление банкнот.

Ещё одна лекция была посвящена коммунальным платежам. На первый взгляд зачем, ведь это все знают. Возможно, итак, но студенты, посещающие занятие, изучили не только саму квитанцию, но как легко и просто оплатить ЖКХ с выгодой во времени в приложении за пару минут. Плюс мы этому можем обучить наше старшее поколение.

Здесь описана небольшая часть наших занятий по финансовому просвещению с Центральным Банком РФ. Хочется отметить, что мы не только слушали лекции, но и задавали интересующие нас вопросы. Мы могли в пример привести ситуацию, которая произошла с нами и получить совет, который в дальнейшем помогал решить полностью ситуацию или улучшить её.