Волонтерский Центр ТвГУ был представлен на Молодежном историко-культурном форуме «Истоки»

11 августа 2022

С 1 по 5 августа активисты Центра развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета Драпей Анастасия и Фомина Анна приняли участие в Молодежном историко-культурном форуме «Истоки».

Преодолев 467 км на поезде от Твери до Пскова и 49 км на автобусе от Пскова до Печор, волонтеры в течение нескольких дней посещали различные площадки, мастер-классы, образовательные сессии и представляли наш Центр на форуме.

Первая смена Историко-культурного форума «Истоки» называлась «Школа воспитания». В рамках программы была рассмотрена одна из граней патриотизма – семья. Программа включала лекции, семинары, дискуссии, нетворкинги и еще много чего интересного. Информация свободно подавалась и легко воспринималась. Ведь выступали не то, что профессионалы своего дела, а истинные творцы.

На протяжении всей смены Анастасия и Анна работали над социальными проектами по повышению эффективности работы с семьями в социальных и образовательных учреждениях. Свои идеи девушки представят у нас в волонтерском центре, а сотрудники, в свою очередь, помогут доработать проекты.

Форум включал не только обучение, но и различные мастер-классы по интересам, поездку в деревню Самолву и даже экскурсию в Свято-Успенский Псково-Печорский мужской монастырь.

Вот, что говорят сами волонтеры:

Анастасия: «Атмосферу форума создавали люди. Все были творческими, активными, открыты новым впечатлениям. Форум «Истоки» – прекрасная сказка со своими главными героями и персонажами, которых ты полюбил и надолго оставил в памяти. Как и любое произведение, форум тоже имел свой конец - 6 августа. Окончание смены было счастливым и радостным завершением небольшой, но очень поучительной истории.»

Анна: «Мы сдружились со своими соседями по комнате, с тренерами по проектам, говорили наедине со спикерами. Ты настолько проникаешься всем этим духом, что невольно открываешься людям, как и они тебе в ответ. В эти моменты на душе ты ощущаешь полное умиротворение.»

Интересно ли узнать, как можно попасть на подобные мероприятия? Анастасия и Анна – представители нашего актива. Они приняли участие во многих мероприятиях, каждая набрала более ста часов волонтерской практики за прошедший год. Кроме того, они являются амбассадорами Волонтерского центра и Центра компетенций ТвГУ, входят в команды и даже возглавляют проекты нашего Центра.

Так, Анастасия является координатором волонтеров на факультете Психологии ТвГУ, пиар-менеджером проекта «Волонтеры финансового просвещения», ведущей занятий от волонтеров-психологов.

Анна – ведущая подкаста «Почему волонтерство», автор проекта «Не болей-ка», ведущая квизов проекта «Пазл будущего», контент-менеджер проекта «Волонтеры финансового просвещения», ведущая занятий от волонтеров-психологов.

Ты тоже можешь стать частью нашего Центра и проявить себя с разных сторон, получить новые навыки, которые помогут в дальнейшем, а также принимать участие во всероссийских и международных мероприятиях.

Как это сделать?

Просто заполни анкету кандидата в волонтеры https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdyjyoLduF4M93tPO96zvTZgQq9AvpU5MMjSIrlqIDahEw9xA/viewform, а мы обязательно свяжемся!

А если интересно узнать больше о том, как наши волонтеры участвую в подобных форумах, разрабатывают собственные проекты и т.д., дождись следующей серии нашего подкаста!

Следи за обновлениями https://vk.com/podcasts-50311094!