Мир. Любовь. Искусство: волонтеры Центра приняли участие в фестивале «Таврида – АРТ»

26 августа 2022

Как вы проводите свое лето? Кто-то отсыпается перед новым учебном годом. Кто-то ездит с семьей или друзьями к морю. Кто-то – увы! – проводит жаркие дни в офисе.

Активисты Центра развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета посвятили это лето популяризации волонтерства и презентации наших проектах на международных и всероссийских мероприятиях. Ранее мы уже писали о поездке ребят в Псковскую область на Молодежном историко-культурном форуме «Истоки» (почитать можно здесь: https://volunteer.tversu.ru/news/21322). А с 16 по 19 августа Андропов Даниил, Драпей Анастасия, Сивас Юлия и Фомина Анна приняли участие в главном событии лета – фестивале «Таврида.АРТ».

История «Таврида – АРТ» начинается с 2015 года. Тогда мероприятие представляло собой Всероссийский молодежный образовательный форум. А уже в 2019 году превратилось арт-кластер, который мы знаем.

В этом году более четырех тысяч участников собралось, чтобы рассказать о том, как понимают слова «Мир», «Любовь», «Искусство», и показать себя.

Фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» проходит поражающей живописными видами бухте Капсель под Судаком. Мероприятие представляет собой экосистему проектов для реализации творческого и профессионального потенциала молодых деятелей культуры и искусства. Представители общественных организаций, профессионалы в разных областях и творческие люди делятся своими знаниями и опытом в режиме нон-стоп.

На площадках фестиваля было представлено множество проектов в сфере культуры, образования и т.д. А также проводились мастер-классы и концерты. Большое количество времени ребята провели в кварталах различных народов нашей страны (от Камчатки до Подмосковья), где познакомились с колоритом различных культур.

Волонтеры посетили водное шоу, Шоу дронов, Арт-шествие, представление воздушных шаров, Шоу ходулистов, КВН, в жюри которого был тот самый Сансаныч и многое другое.

Что могут рассказать сами ребята?

Анастасия: «Я очень впечатлилась масштабностью мероприятия, зрелищностью событий, большого количества звезд, топовых спикеров, творческих участников со всех уголков нашей России!.. Но передать словами свои эмоции сложно, поскольку рассказывать – это одно, а вот посетить и увидеть своими глазами – совсем другое!!!».

Анна: «Я не знаю какими словами можно передать восторг от Тавриды. Новые знакомства, яркие впечатления, уйма нового опыта. Учтём тот факт, что не «тусовочный» человек, и шумные компании для меня не свойственны. Но на Тавриде всё открылось с другой стороны - ты мог найти комфортную для себя обстановку в суматохе концертного веселья. На фестивале у меня случился переворот сознания: смена обстановки, выход из зоны комфорта, масштабы мероприятия. Всё это помогло мне встряхнуться и по-новому взглянуть на реальность».

Даниил: «Я уже второй раз посещаю фестиваль Таврида.Арт и от этого получаю новые впечатления и незабываемые эмоции. На фестивале мы сами строим для себя программу, можно весь день валятся на пляже, а можно бегать по лекциям от одной к другой без перерывов на еду. В этот раз, я решил устроить себе программу мастер классов и релаксации: смог обучится делать ловцы снов, сшил для себя галстук-бабочку, смог повыжигать картины, заняться гравировкой, сделать настоящий фотоаппарат из спичечного коробка и даже пофотографировать на него, а также научился танцевать зумбу, отдохнуть, искупаться в море, сходить на концерты и все это в классной компании творческих ребят Тавриды и волонтеров нашего Центра».

Если тебе интересно больше узнать о подобных мероприятиях и, возможно, самому принять участие, то скорее записывайся на обучение по программе «Волонтеры успеха» и вступай в наш Центр!

Просто заполни анкету https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScPbA1vUCf_nHqxpvEC1RylnSTU7CyVpYtIJxFaB582YlBl3A/viewform, а мы обязательно свяжемся!