Волонтеры на Дне первокурсника

1 сентября 2022

1 сентября во дворе ректора Тверского государственного университета весело и оживленно, причина тому — прекрасный праздник День первокурсника. В этом году дружное сообщество вуза пополнилось на 1421 студента.

С 12:00 в рамках ярмарки «Необычный университет» свою работу начали интерактивные площадки творческих, спортивных, научных, общественных объединений ТвГУ. Первокурсники смогли пообщаться с представителями Центра развития молодежных волонтерских программ.

Организованные группы студентов по специальному маршруту проходили от станции к станции, выполняя интересные задания, узнавая подробнее об объединениях университета. Новоиспеченные студенты смогли продемонстрировать свою силу в армреслинге, поиграть в ассоциации, полакомиться свежими овощами и фруктами, попробовать связать узлы, сыграть в этюде, ответить на вопросы викторины, проверить свои знания в области традиционных музыкальных инструментов и русского костюма и многое-многое другое. В финале всех испытаний заполненный маршрутный лист команды первокурсников поменяли на приятные подарки с символикой ТвГУ.

Узнать о деятельности Центра, пообщаться с представителями актива и записаться в ряды волонтеров ребята могли на площадке №4.

Официальная церемония, посвященная старту студенческой жизни, началась в 13:00. Торжественное право подъема флага Российской Федерации и флага Тверского государственного университета в День первокурсника было предоставлено студентке первого курса факультета иностранных языков и международной коммуникации Ксении Семеновой, набравшей 309 баллов по результатам ЕГЭ, и врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнову.

«Всех присутствующих хочется поздравить с вечно юным праздником, символом таланта, целеустремленности, творчества — с Днем знаний! Сегодня новый учебный год начали почти десять тысяч студентов, гимназистов, преподавателей Тверского государственного университета. И уже более полутора века наш вуз встречает первого сентября новых членов нашей дружной университетской семьи. Мы рады вам!», — обратился к присутствующим с приветственным словом врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов.

Сенатор Совета Федерации Российской Федерации Л.Н. Скаковская выразила уверенность в светлом будущем новых студентов: «Вы поступили в университет с богатейшими традициями, с выдающимися научными достижениями. Мы не сомневаемся в том, что те профессиональные компетенции, знания, которые передадут вам наши преподаватели, получат достойное применение на вашем жизненном пути!».

Л.Н. Скаковская и С.Н. Смирнов вручили большой студенческий билет — символ зачисления всех абитуриентов ТвГУ — первокурснице-высокобалльнице Ксении Семеновой.

Заместитель Председателя Правительства Тверской области Е.В. Морозов зачитал поздравительный адрес от Губернатора Тверской области И.М. Рудени. «Сегодня Тверской государственный университет — один из крупнейших вузов Тверской области и признанный образовательный просветительский центр России. Университет сочетает проверенные временем методики с самыми современными технологиями обучения. Убежден, что вуз и впредь будет укреплять передовые позиции, а его студенты и выпускники — своим трудом и общественной деятельностью поддерживать высокий престиж учебного заведения», — отмечается, в частности, в поздравлении.

Далее перед собравшимися выступил Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, который сердечно поздравил поступивших в университет первокурсников с началом нового учебного года и призвал их изучать историю родного края и участвовать в продолжении этой истории.

Напомнил о яркости и насыщенности студенческой жизни и.о. Главы администрации Центрального района г. Твери Д.С. Жуков, а председатель Попечительского совета ТвГУ В.Б. Рыбачук обратил внимание на выдающийся вклад выпускников вуза в экономическую и общественную жизнь Тверской области.

Федеральный инспектор по Тверской области С.Н. Свитин пожелал вчерашним школьникам не бояться ответственности, смело проявлять свои лучшие качества в статусе студента университета.

С теплыми словами присоединились к многочисленным поздравлениям управляющий Тверским отделением Среднерусского банка Сбербанка России В.Н. Аршинов и управляющий Тверским филиалом АО «Альфа-банк» Д.В. Власов.

По окончании торжественной части первокурсники продолжили проходить квест ярмарки «Необычный университет».

Первоисточник: https://tversu.ru/news/21539