Прошло занятие для серебряных волонтеров в рамках проекта “Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна”

13 декабря 2022

13 декабря на базе "Точки кипения" ТвГУ прошло обучение серебряных волонтеров ГБУ “Комплексный центр социального обслуживания населения» Лихославльского муниципального округа по Инновационной обучающей программе "Волонтеры успеха" в рамках проекта “Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна”. Организатором выступил Центр развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета.

Директор Центра Арсеньева Татьяна Николаевна открыла мероприятие и сказала напутственные слова, отметив важность развития волонтерства в Тверской области и создание волонтерских ячеек.

Психолог Фонда развития молодежных волонтерских программ Лабутина Светлана Вениаминовна рассказала о проектах от "Волонтеров-психологов", отметила взаимосвязь различных направлений в формировании культуры здорового образа жизни.

Обучение проводила координатор Центра Цветкова Елизавета. Участники узнали об основах и структуре волонтерской деятельности, различных направлениях и принципах волонтерства, регистрации на сайте ДОБРО и создании волонтерских книжек. Второй темой занятия стала разработка и реализация волонтерских проектов. По итогам обучения участники будут создавать собственный проект, а также формировать ячейку волонтеров в Лихославле.

Для участников была проведена экскурсия по Музею волонтерства, где рассказали об истории Центра с Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 по настоящее время. Были представлены экспонаты нашего музея, среди которых были факел Олимпийского огня, мерч проекта "Волонтеры финансового просвещения", движения "Волонтеры-психологи", а также сувениры с выездных мероприятий.

Программа "Волонтеры успеха" направлена на обучение волонтеров, которые в дальнейшем смогут не только участвовать в мероприятиях, как региональной, так и всероссийской значимости, но и самостоятельно организовывать волонтерскую деятельность и создавать собственные проекты. Программа предусматривает обучение, как школьников и студентов, так и работающих граждан и людей серебряного возраста. По итогам занятий волонтеры получают волонтерские книжки и сертификаты.