В ТвГУ дан старт программе «Обучение служением»

7 сентября 2023

5 сентября в Международный день благотворительности на площадке «Точка кипения» состоялась презентация программы «Обучение служением», организаторами которой выступили Тверской государственный университет совместно с Управлением общественных связей аппарата Правительства Тверской области и Общественной палатой Тверской области.

Напомним, что реализация программы, направленная на внедрение курса «Обучение служением» в образовательные программы высших учебных заведений России, осуществляется согласно поручению Президента России Ассоциацией волонтерских центров, Высшей школой экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования совместно с Росмолодёжью и Минтрудом России. ТвГУ вошел в число пилотных университетов, по запуску программы «Обучение служением».

На презентацию проекта пришли представители различных некоммерческих организаций, органов государственной и муниципальной власти, социальные предприниматели и другие заинтересованные лица.

На открытии программы с приветственным словом выступил врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов, который, в первую очередь, поблагодарил всех организаторов мероприятия и подчеркнул: «Общественное служение начинается там, где есть душа, доброе сердце, благие мысли, чувства долга. Где, если не у нас в ТвГУ работать над программой “Обучение служением”. Вся 150-летняя история ТвГУ – это история служения Родине, Тверскому краю и людям». Успешной работы и в добрый путь».

Проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Н.Е. Сердитова рассказала собравшимся о проекте «Обучение служением» и том, как он помогает студентам формировать навыки общественно полезной работы и получить профессиональный опыт в решении конкретных задач.

О реализации программы и о том, как студенты могут разрабатывать проекты по заказам некоммерческих организаций и органов власти в рамках программы «Обучение служением», о развитии студенческого волонтерства и других актуальных вопросах говорила директор Научно-образовательного центра инновационных технологий развития профессиональной карьеры молодежи ТвГУ, руководитель Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ Т.Н. Арсеньева.

Спикерами также выступили заместитель директора Института экономики и управления по научной работе, доцент кафедры государственного управления М.В. Цуркан и помощник ректора по проектной деятельности Г.В. Сафонов.

В завершение презентации программы участники смогли задать организаторам и экспертам вопросы и обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия. Работа с запросами некоммерческого сектора началась, стороны готовы к развитию сотрудничества.