Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

«Добрые уроки» вернулись в школы Верхневолжья

«Добрые уроки» вернулись в школы Верхневолжья

5 октября 2017

В период с 15 по 30 сентября 2017 года в стране прошла Всероссийская акция «Добрые уроки» (Добрый урок «Волонтёр – душа мероприятия»), посвященная событийному и экологическому добровольчеству в России. Инициаторами проведения данного мероприятия были Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Ассоциация волонтёрских центров, ФГБУ «Роспатриотцентр».

На территории Тверской области организатором акции стал Центр развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ. Мероприятие поддержали партнёры центра – образовательные организации из Твери, Торжка, Старицы, Ржева, Бежецка и других городов Верхневолжья, в которых уже много лет успешно развивается волонтёрское движение и которые являются экспериментальными площадками Центра по развитию добровольчества в своём регионе.

Добровольцы рассказывали школьникам о крупных акциях, видах деятельности волонтёра на мероприятии, приглашали к участию в имеющихся проектах и к реализации собственных инициатив.

Так, в МАОУ СОШ № 5 им. Л.Н. Гумилёва (г. Бежецк) волонтёр Виктория провела «Добрые уроки» в 7-8 классах, на которых рассказывала о волонтёрстве, о его истории, показывала видеоролики, посвящённые работе добровольцев на таких мероприятиях, как XXVII Всемирная летняя Универсиада в г. Казань, XXII Олимпийские зимние и XI Паралимпийские зимние игры в г. Сочи и других.

Помимо оживлённого обсуждения причин вступления в ряды событийных волонтёров, ребята немного поиграли, поочерёдно называя виды добровольческой деятельности.

Практически всем школьникам занятие понравилось, они задавали много вопросов. Многие захотели стать волонтёрами.

Не менее увлечённо к акции «Добрые уроки» присоединились дети из средней общеобразовательной школы посёлка Бологово Андреапольского района. На общешкольном собрании активисты, используя материалы презентации «Волонтёры – душа мероприятий», рассказали об истории волонтёрского движения, привели примеры акций и мероприятий, в которых могут принять участие все желающие.

В результате, с радостью и энтузиазмом все обучающиеся откликнулись на предложение провести в п. Бологово акцию «С Днём добра и уважения». Для этого они собираются приготовить большую поздравительную открытку для всех жителей посёлка, а также своими руками изготовить открытки для ветеранов педагогического труда и поздравить их на дому.

Также их заинтересовала акция «Дети – наше будущее!»: в ближайшем будущем старшеклассники обязуются взять шефство над детским садиком, организовывать праздники и игры для учащихся начальных классов.

Тематические мероприятия в рамках всероссийской акции «Добрые уроки» прошли в МОУ «СОШ № 12» г. Ржева.

Группа учеников 8-го класса под руководством учителя биологии А. В. Железновой провели обучающий урок для пятиклассников. На нём старшеклассники достаточно подробно рассказали о специфике экологического волонтёрства, тем более что 2017 год – год экологии в России.

Волонтёр Елена рассказала еще об одном виде добровольческой деятельности – работе с животными. Сама она не один год ухаживает за домашними питомцами и помогает животным, оставшимся без хозяев.

По окончанию занятия школьники нарисовали дерево единства, которое стало символом стремления в будущем стать волонтёром.

 

Как показывает практика проведения волонтёрских уроков, они оказываются интересными и полезными для современных школьников, поскольку являются одним из эффективных способов донести до детей мысль, что делать добрые дела не только нужно, но и приятно.