Приглашаем на региональный Форум «Волонтеры финансового просвещения»

22 октября 2021

28 октября 2021 года на базе Тверского государственного университета пройдет региональный Форум в рамках проекта «Волонтеры финансового просвещения».
Проект реализуется Фондом развития молодежных волонтерских программ и ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» совместно с Проект осуществляется при поддержке Министерства социальной защиты Тверской области.
Партнеры проекта:
Отделение Тверь ГУ Банка России по ЦФО.

На Форум приглашаются:
Люди серебряного возраста
Студенты вузов и ссузов
Школьники от 14 лет
И все граждане, не равнодушные к проблеме собственного и социального финансового благополучия.

Место проведения: Тверь, ул. Советская, д. 58 (Информационно-библиотечный центр ТвГУ)
Время проведения: 28 октября 2021 года, начало в 13:00, окончание в 17:30.

В программе мероприятия:
13:00-14:00 – круглый стол «Развитие проекта «Волонтеры финансового просвещения» в Тверской области»
14:15-15:00 – интерактивные лекции от специалистов банковского сектора («Банковские услуги», «Правила финансовой безопасности», «Признаки подлинности и платежеспособности денег»)
15:15-16:45 – финансовые игры от волонтеров проекта и специалистов банковского сектора («Моя финансовая грамотность», «Всеобщее благо», «Финансовые ребусы»)
17:00-17:30 – панельная сессия «Важность финансового просвещения. Подведение итогов Форума»

В промежутках между секциями предусмотрены кофе-брейки.

Контакты: т. 8-900-011-16-26; volunteer@tversu.ru
Для участия в Форуме необходимо пройти регистрацию - заполнить форму (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd6S66kkDvwK..) и написать на почту volunteer@tversu.ru с темой «Волонтеры финансового просвещения».

Информация о проекте.
Проект реализуется Фондом развития молодежных волонтерских программ и Волонтерским центром ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» при поддержке Министерства социальной защиты Тверской области.

В Тверской области значительно выросло количество преступлений в финансовой сфере. Помимо того, что в 2020 году подобных правонарушений стало больше практически в два раза по сравнению с 2019-м, удельная доля подобных злодеяний сейчас составляет почти 20% от криминальной деятельности в регионе. Именно поэтому сейчас невероятно актуальным становится повышение финансовой грамотности населения, особенно пожилых людей и студентов, чаще всего становящихся жертвами мошенников.

Проект осуществляется в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 г.

Цель проекта – простым языком, на конкретных примерах научить людей практическим навыкам решения актуальных проблем. Одной из таких проблем являются операции в сфере финансов (оплата налогов и коммунальных услуг, покупки, оплата мобильной связи и др.). Проект призван показать людям старшего поколения, что интернет-оплата и современные гаджеты – это просто и доступно, по сравнению с очередями на почте для оплаты налогов или получения пенсии.
Специально обученные волонтеры будут проводить тренинги с каждым обучаемым индивидуально, с учетом возрастных и личностных особенностей конкретного человека, его запросов и трудностей.
специалисты банковского сектора расскажут о том, как сохранить свои капиталы при помощи мобильных банковских услуг, а также что такое финансовая безопасность. Волонтеры проекта проведут игры по вопросам финансовой грамотности. Гости также смогут узнать о направления развития проекта «Волонтеры финансового просвещения», внести свой вклад в реализацию финансового просвещения в регионе.