Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Представители Центра на одной волне с университетами!

Представители Центра на одной волне с университетами!

27 апреля 2022

Делегация из Тверского государственного университета приняла участие в конференции "На одной волне с университетами - 2022", организованной АНО "Россия — страна возможностей" 26-27 апреля на базе Санкт-петербургского политехнического университета Петра Великого. Представители различных университетов и Центров компетенций смогли обменяться опытом и определить новые формы взаимодействия.

На пленарном заседании конференции было анонсировано открытие Центра компетенций Тверского государственного университета. Оно состоится в торжественной обстановке уже в мае.

В качестве амбассадора Центра компетенций ТвГУ конференцию посетила волонтер-психолог, студентка 1 курса математического факультета прекрасная Анна Фомина. Ей слово:

"Конференция «На одной волне с университетами» — это прекрасная возможность увидеть и ощутить работу крупных вузов. Программа была очень обширной и насыщенной. Мы познакомились не только с тем, какой университет в настоящем, но и какой он был в прошлом. Нам провели познавательные и увлекательные экскурсии по политехническому университету Петра Великого и экономическому университету (СПбГЭУ).

Отдельно хотелось бы выделить дискуссионную беседу после экскурсии в СПбГЭУ с волонтёрским центром. Обменялись опытом, обговорили стратегии отбора волонтеров, разобрали кейсы создания международных крупных мероприятий.

Хочется отметится лекции. Первая из них состоялась со спикерами, представляющими три организации разного масштаба: корпорация, крупный бизнес, индивидуальный предприниматель. Из их выступления я выписала порядка пяти цитат и советов от каждого.

Я получила нереальный опыт от людей, которые прошли огромный путь и уже набили шишки. Один из ценных советов, которые я вынесла, это разделять своё большое дело на маленькие и двигаться небольшими, но качественными шагами.

Следующая лекция, которой я бы хотела поделиться, это встреча с работодателями. Нам рассказали о новых тенденциях отбора квалифицированного сотрудника. Ключевая задача нового поколения трудоустройства — это прокачивание с помощью работодателя meta-skills, отталкиваясь от своих soft-skills. Также нам рассказали о том, что крупные корпорации нуждаются в ответственных ребятах с горящими глазами. Крупные компании готовы обучать и предоставлять стажировки молодым специалистам. Приветствуется инициатива сотрудника, который делает больше, чем рабочие обязанности - ведь это фундаментальный шаг к социальному лифту.

Стоит упомянуть интерактивную игру центра компетенции. Она проведена для того, чтобы получить обратную связь от студентов, сопоставить реальность и ожидания их взаимодействия с платформами по развитиях soft-skills".

Волонтер-наставник Тверского регионального отделения движения "Волонтеры-психологи" Галина Сыровая посетила мастер-класс "Университет в медиаполе: новые форматы и эффективные практики" и стратегическую кейс-сессию "Медиа-служба вуза: полная перезагрузка".

"Сейчас традиционные способы привлечения аудитории, инструменты, которые использовались годами, перестают работать, — делится Галина. — Студенты новой формации не верят пышным рекламным кампаниям, игнорируют официальные релизы. Новая задача медиа-службы вуза — заинтересовать студента, зацепить его внимание. Если не ориентироваться на запросы и особенности современной молодёжи, то не получить активного отклика.

Интересным вариантом развития медиа-службы может стать активное привлечение для оповещения о мероприятиях и продвижения вуза его студентов. Они говорят на одном языке с потребителями контента. В нашем университете такие инициативы реализовываются, но не в таких масштабах, насколько можно было бы".

Центр компетенций - это новые возможности для развития студентов. Квесты, тренинги, обучающие программы, участие в проектах АНО "РСВ" — всё это станет доступным и понятным. Специально обученные профессионалы Центра помогут оценить свой уровень владения компетенциями, проанализировать перспективы и составить дорожную карту саморазвития на годы вперёд. Присоединяйтесь к деятельности Центра и раскрывайте свой потенциал!