Прошло второе занятие по подготовке экволонтеров

10 марта 2023

7 и 9 марта прошли вторые занятия по подготовке эковолонтеров в рамках проекта #GreenEducation. Учащиеся обсудили, какой вред окружающей среде могут принести косметические компании, а также узнали об успешных практиках по сохранению окружающей среды в России и за рубежом.

В мире существует множество проблем окружающей среды, большая часть которых связана с антропогенным фактором, но как их можно минимизировать? Об этом мы говорили на втором занятии. Успешные практики России и других стран, различные проекты и даже бизнес-идеи, которые направлены на сохранение окружающей среды, и эффект от данных мер - именно это стало центральной темой занятия. Кроме того, учащиеся узнали об экологических сменах, заповедном волонтерстве и многом другом.

В рамках занятия были проведены дебаты: две команды пытались разрешить вопрос, касаемо вреда, который могут принести косметические компании. Важно то, что учащиеся показали высокий уровень осведомленности по данной теме и были толерантными друг к другу. Главной задачей дебатов было не выбрать чью-то сторону, а выйти на диалог о том, как продолжать производить и использовать косметику без вреда окружающей среды.

Ведущая занятий - координатор Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ, автор и руководитель проекта #GreenEducation Цветкова Елизавета.