Сотрудники Центра встретились с учеными Международного казахско-турецкого университета

5 октября 2023

5 октября 2023 года Тверской государственный университет радушно принял представителей Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Ясави – д.п.н., профессора Торыбаеву Ж.З, и к.п.н., доцента Нуридинову Г.А. Встреча состоялась на базе Музея волонтерства Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ.

Причиной приезда коллег стала реализация проекта по развитию волонтерского движения молодежи Нового Казахстана, порученного им Министерством образования. Опыт развития волонтерского движения и работы Центра развития молодежных программ ТвГУ хорошо известен в образовательных организациях Республики Казахстан. Ученые были довольны возможностью обсудить удачные практики организации волонтерской деятельности с руководителем Центра Арсеньевой Т.Н.

Цель визита в ТвГУ – заключение договора о долгосрочном сотрудничестве с нашим вузом. На встрече с врио ректора Смирновым С.Н. речь шла о перспективах сотрудничества и обмене опытом вузов в развитии студенческого волонтерского движения и внедрении программы «Обучение служением» в образовательный процесс. Коллеги выразили большую заинтересованность в проведении специалистами Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ курсов повышения квалификации для преподавателей высших учебных заведений Казахстана. Он будет направлен на внедрение опыта РФ в своей стране, проведение совместных научно-исследовательских работ, конференций, симпозиумов и др.

В ходе дружеской беседы были намечены перспективы и направления дальнейшего международного сотрудничества вузов. Особенно коллеги из Казахстана отметили Музей волонтерства и уникальные технологии организации деятельности волонтеров на базе Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ. Готовится почва для совместных проектов.