Веб-семинар «Доступная среда: все мы разные, все мы равные», 3 и 10 апреля 2013

26 марта 2013

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является не только актуальной проблемой для общества, но и приоритетным направлением государственной социальной политики.  Большое значение имеет создание необходимых условий (доступности среды), благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция людей с инвалидностью в общество. Одним из направлений такой работы является оценка текущих условий в городах и их соответствия требованиям доступности, нашедшим отражение во Всероссийском проекте «Карта доступности».

Центр развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета приглашает к участию в проекте «Карта доступности Тверского региона» образовательные учреждения г. Твери  и Тверской области.

3 и 10 апреля в 14:00 Центр на базе ГБУ «ТверьИнформОбр» в режиме видеоконференции, проведёт для образовательных учреждений Твери и Тверской области веб-семинар «Доступная среда: все мы разные, все мы равные», приуроченный к подготовке Всероссийской Весенней недели добра (20 – 27 апреля).

20 апреля, в день открытия Общероссийской Весенней недели добра, на пл. Славы (Тверь) будут подведены итоги работы по инспектированию объектов доступной среды г. Твери и Тверской области, а также награждение участников данного проекта.

Целевая аудитория – педагоги и учащиеся-активисты образовательных учреждений г. Твери и Тверской области.

На веб-семинаре будут рассмотрены следующие темы:

• Что такое доступная среда?
  • Элементы безбарьерной среды;
  • Особенности работы с людьми с инвалидностью;
  • Проект «Карта доступности в Тверском регионе» и возможности в него включиться;
  • Участие в эстафете Олимпийского и Паралимпийского огня в Тверской области.

В рамках веб-семинара будут даны методические рекомендации и материалы по инспектированию объектов безбарьерной среды.