Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Волонтёр — это стиль жизни!

Волонтёр — это стиль жизни!

29 ноября 2023

🌿 Волонтерство — это не просто деятельность, которую можно отнести к списку хобби или временному занятию. Для многих людей оно становится настоящим стилем жизни. Принимая участие в волонтерских проектах и программам, они находят радость и смысл жизни в помощи другим 💗

Что делает волонтерство таким особенным, что оно становится неотъемлемой частью жизни?

1. Смысл и цель

Волонтерство дает возможность ощутить глубокий смысл и цель в своей жизни. Есть множество историй волонтёров, которые начались именно благодаря поискам смысла.
«Мои 18 лет. Казалось бы, жить да радоваться. Но с каждым днем я чувствовала рутину и свою бесполезность. Хотелось быть нужной, отдающей энергию и получающей её взамен», — рассказывает Закирова Эллина, волонтер группы Добровольческого движения Даниловцы.
Так, помогая другим и делая добро, мы осознаем важность своего вклада в общество и наше присутствие на этой планете 🌎

2. Влияние и изменения

Волонтерство позволяет непосредственно влиять на жизни других людей и оказывать положительное воздействие на общество. Быть частью изменений, видеть результат своей работы очень важно, и это приносит огромную внутреннюю удовлетворенность.

3. Развитие личности и навыков

Волонтерство предоставляет возможность развития различных навыков и качеств личности.
💡 Психологи отмечают, что волонтерская работа помогает развить социальную компетентность, творческую и интеллектуальную активность и умение эффективно действовать в нестандартных ситуациях.
🤝 Успешно решая профессиональные задачи в команде единомышленников, волонтеры становятся увереннее в собственных силах и учатся планировать и организовывать собственные проекты. Это учит тайм-менеджменту и навыкам лидерства или мотивации коллег в группе.

4. Знакомство с разнообразными людьми

Волонтерские программы собирают людей с различным опытом, культурным и социальным багажом. Это открывает возможность познакомиться с интересными и вдохновляющими личностями, разделить идеи и учиться друг у друга ❤

5. Глобальное понимание

Волонтерство может помочь нам расширить наш кругозор и понимание мира. Участие в межрегиональных и всероссийских проектах помогает увидеть проблемы, которые требуют внимания.
🏢 Также волонтёры могут посмотреть изнутри на работу некоммерческих или государственных организаций и сами поучаствовать в ней.

Волонтерство — это образ жизни. Погрузившись в этот мир, ты меняешься сам 🌟 В волонтёрской деятельности есть место для каждого. Каждый из нас обладает уникальными навыками, которые могут быть полезны и ценны. И, ощутив свою ценность однажды, делать добрые дела хочется всё чаще и чаще.
Отдавая свое время и энергию для помощи другим, мы создаем лучшее будущее и вдохновляем других на добро 🥰
Ради этого стоит стать волонтёром!

Автор: Яна Новоселецкая
#ДоброЦентр
#ДоброЦентрТвГУ
#Волонтерство
#ПазлБудущего