Моя история: Киселева Анастасия

14 декабря 2023

Привет!
Меня зовут Анастасия Киселёва, я студентка 3 курса биологического факультета ТвГУ, волонтёр Волонтёрского центра, амбассадор Центра компетенций и волонтёр АНО "Зеленая Тверь".

Мой путь в волонтёрстве начался еще в школьные годы, когда мы вместе с ребятами собирались и устраивали субботники в деревне, делали открытки к Новому году и перед праздником поздравляли пожилых людей. На 1 курсе университета, я решила продолжить свою волонтёрскую деятельность, тем более, что моя подруга была уже на тот момент волонтёром и часто делилась своими впечатлениями с мероприятий.

Пришла я в центр с конкретной целью стать эковолонтёром, ведь это направление тесно связано с биологией и у меня было много идей о том, как я могу себя реализовать в этом направлении.

После пару месяцев обучения, моим первым мероприятием стало проведение мастер-класса по джанкбуку, идею которого я как раз предложила на обучении, и она всем горячо полюбилась.)
Запомнилось мое первое мероприятие глубоким погружением участников в процесс создания джанкбука, ведь каждый в этой самодельной книжке рассказывал неосознанно свою историю.

Проведя этот мастер-класс один раз, он конечно не остался забытым, и скорее всего многие ассоциируют меня именно с ним, а я каждый раз удивляюсь фантазии участников и их неординарными решениям и конечно радуюсь эмоциям, которые они получали в процессе.

Дальше я уже была помощником на последующих обучениях волонтёров, самой моей частой функцией было именно проведение мастер-классов, так как я люблю не только биологию, но и творчество.) Среди них были мастер-классы по эко-арт-терапии, созданию эко-открыток и коллажей на эко-бумаге.

Сейчас помимо проведения мастер-классов я помогаю с работой в офисе центра, а это уже не всегда про творчество, но тем не менее я развиваю горизонт своих возможностей :)

Волонтёрство развило во мне множество компетенций: это и умение быть лидером, вести за собой людей, быть партнёром (а поверьте, для человека, который в школе учился один в классе, это вообще не просто), стрессоустойчивость, адаптивность к быстро меняющимся ситуациям, а также планирование и организация, ведь помимо волонтёрства, у меня есть много других обязанностей и собственных интересов.

Дизайн: Анна Фомина

#ДоброЦентр