Pro bono или волонтерство для профи 😎🔝

26 декабря 2023

Интеллектуальное волонтерство или pro bono (от лат. pro bono publico — «ради общественного блага») — это одна из форм благотворительности, когда человек безвозмездно помогает благотворительным фондам, социальным учреждениям или просто людям своими профессиональными навыками и знаниями.

💡 Оно так же важно, как и другие виды помощи (финансовая и гуманитарная). Помощь своими компетенциями экономит ресурсы некоммерческого сектора, при этом сохраняя высокую экспертизу решений текущих задач.

Выполняя задачи с помощью своих компетенций в качестве волонтера, вы не только вносите существенный вклад в решение социальных и экологических проблем, но дополнительно прокачиваете и свои навыки, опыт, повышаете свой профессиональный уровень и можете расширить свое портфолио.

❤🔥 Какие специалисты могут стать интеллектуальными волонтерами?

Вот краткий перечень тех, чья помощь требуется чаще всего:

* дизайнеры;
* юристы;
* специалисты по внутренним и внешним коммуникациям;
* переводчики;
* IT-специалисты;
* фотографы/видеографы;
* финансисты и специалисты по фандрайзингу;
* маркетологи;
* копирайтеры/рерайтеры.

❤🔥 Одним из ярких примеров pro bono волонтёрства является тверское региональное движение «Волонтеры-психологи». Волонтёрами являются студенты гуманитарных направлений: психологи, психологи-педагоги и педагоги. Участники движения проводят просветительские занятия для детей на разные темы: профориентация, буллинг и многие другие, а также создают полезный контент по связанным темам.

❤🔥 Ещё один пример интеллектуального волонтёрства — в 2018 году Центробанк объявил набор на обучение волонтеров финансового просвещения. Волонтеры, успешно завершившие программу, стали участниками мероприятий Банка России по повышению финансовой грамотности граждан в соответствии с теми направлениями, по которым они обучились.

😎 Интеллектуальное волонтёрство будет интересно всем, кто хочет повысить свои профессиональные скиллы, наработать практический опыт и с головой окунуться в интересующую сферу. Оно поможет понять свои сильные и слабые стороны, которые стоит улучшить в своей дальнейшей профессиональной деятельности.
Автор: Яна Новоселецкая

#ПазлБудущего