Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Чем занимаются эковолонтеры? 💚🌱

Чем занимаются эковолонтеры? 💚🌱

27 декабря 2023

Экологическое волонтерство — добровольное и безвозмездное участие в деятельности, направленной на решение экологических проблем.

💡Волонтёры экологического направления помогают оберегать окружающую среду и формируют важные экологические привычки у жителей города. Активисты занимаются озеленением городских и заповедных территорий, транслируют культуру осознанного потребления и информируют о правилах раздельного сбора отходов.

Чем можно заниматься в рамках экологического волонтёрства?

🌿 Помогать в сортировке вторсырья.
Волонтёры могут помочь в сборе вторичного сырья у жителей и организаций для дальнейшей переработки. Также добровольцы помогают формировать экологичное мышление у людей.

🌿 Проводить экологические мастер-классы.
Вместе с волонтёрским центром добровольцы могут проводить экологические мастер-классы для заинтересованных людей.

🌿 Облагораживать территории природных зон
Ухаживать за территориями и делать город чище и зеленее на субботниках — одна из задач эковолонтёров. Помимо этого, экоактивисты могут вести учёт определённых видов животных, обитающих на природных территориях, участвовать в мероприятиях по очистке берегов водных объектов, посадке растений, подкормке птиц, создавать экотропы.

✅ Главный плюс экологического волонтерства — его доступность. Любой человек может найти свою нишу. Например, если здоровье не позволяет вам принять участие в программе, которая предполагает работу в суровых климатических условиях, где основные задачи волонтеров будут связаны с тяжелым физическим трудом, или же вы не готовы потратить 14 дней (столько в среднем волонтерская программа) на участие в экоакции, то всегда можно, например, убрать мусор в парке рядом с домом.

Эковолонтёры — люди, которые делают наш мир лучше не только для людей, но и для всех обитателей планеты Земля. Это направление волонтёрства даст выход вашей любви и заботе о природе, а также подарит яркий опыт и навыки 💚😌


Автор: Яна Новоселецкая
#ПазлБудущего
#ДоброЦентрТвГУ
#Волонтерство
#ДоброЦентр
#ТвГУ