Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Как начать развивать корпоративное волонтерство в компании? 🌐

Как начать развивать корпоративное волонтерство в компании? 🌐

28 декабря 2023

Корпоративное волонтерство — это волонтерство, развиваемое внутри бизнес-структур.

💡 Особенность такого волонтерства в том, что оно оплачивается компанией: сотрудник выделяет на волонтерскую деятельность несколько часов своего рабочего времени. Это способствует популяризации добровольческого, волонтёрского движения и поддержке благотворительных фондов.

Зачем нужно корпоративное волонтёрство?

🌀 Во-первых, оно позволяет улучшать коммуникацию и развивать корпоративную культуру, позитивно влияет на бренд компании.

🌀 Во-вторых, это способ повысить мотивацию сотрудников, находящихся в профессиональном кризисе или выгорающих: волонтёрство «переключает» их с рутинных задач на что-то новое.

🌀 В-третьих, волонтёрство придаёт работе дополнительную социальную ценность, поэтому сотрудники потом с большим воодушевлением выполняют свои повседневные обязанности.

🌀 А ещё для сотрудников это может стать возможностью показать свои лидерские качества. Например, на основной работе у человека не получается проявить инициативу, но в волонтёрстве он может организовать и осуществить свой небольшой проект и получить признание коллег.

🌐 Примеры корпоративного волонтерства

Корпоративным волонтёрством занимаются самые разные компании — как очень крупные федеральные бизнесы, например «Сибур Холдинг», «ВКонтакте», «Тинькофф», «Лента», X5 Group и так далее, так и маленькие локальные бренды. Но их общая особенность — открытость в общении и поощрение инициативы.
Конечно, благотворительность ещё и развивает имидж компании. Ведь социально ответственными брендами сейчас стремятся стать все, а интеллектуальная и другая благотворительность вписывается в любую социальную стратегию компании, позволяя повысить социальное влияние (social impact).

🌐 5 шагов к построению программы корпоративного волонтерства:

1. Узнайте, какими видами волонтерства или помощи занимаются ваши сотрудники в свободное время и привлеките первых добровольцев.
2. Определите, какие шаги навстречу корпоративному волонтерству может сделать руководство вашей компании
3. Работайте над программой вместе с HR-отделом
4. Разработайте график
5. Рассказывайте о своей программе

Волонтерское мероприятие может стать творческим проектом для сотрудников компании и подарить вашей компании много выгодных и позитивных моментов 🌐🤝
Автор: Яна Новоселецкая

#ПазлБудущего
#ДоброЦентрТвГУ
#Волонтерство
#ДоброЦентр
#ТвГУ