Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Волонтёрство в разных сферах жизни 🌏

Волонтёрство в разных сферах жизни 🌏

9 февраля 2024

Сейчас волонтёрство затрагивает многие области общественной жизни. Среди них — медицина, образование, культура, спорт.

Сегодня хотим рассказать вам истории людей, которые посвятили себя добровольческой деятельности в разных сферах жизни🌟

🔹Медицина

Дарья Семёнова из Новосибирска решила присоединиться к движению "Волонтёры-медики", чтобы помогать в больнице, а именно в отделении гнойной хирургии. Вначале она работала в качестве санитарки, выполняя различные задачи, включая помощь на посту, выполнение инъекций, заполнение журналов и оформление пациентов, а также перекладывание их на кушетки и транспортировку на процедуры.

Дарья отмечает, что волонтёрство в больнице дает возможность научиться многому и завести полезные знакомства. Она сосредотачивалась на каждом слове и старалась записать каждую деталь, чтобы ничего не забыть. Кроме того, в свободное время она осматривала пациентов с разрешения врача, изучала истории их болезней, задавала вопросы профессионалам и активно погружалась в мир медицины.

Сейчас Дарья учится уже на пятом курсе лечебного дела. Волонтёрство помогло ей получить работу операционной сестрой в отделении травматологии и набраться необходимого опыта, увидеть больницу изнутри, чтобы не разочароваться в выборе профессии.

🔹Образование

Для педагога Ирины Пастернак (38 лет) волонтёрство было любимым хобби, которое со временем превратилось в основную профессию. Она начала им заниматься еще в 1990-х годах, когда четкого определения понятия «волонтерство» в нашей стране еще не существовало. Тогда Ирина была одним из участников военно-патриотической реконструкции, посещала школы и рассказывала детям об истории России. Для школьников разыгрывали мини-сражения времен XIX века. И сегодня Ирина руководит военно-историческим клубом.

Позже, работая в досуговых центрах с детьми и подростками, Ирина Пастернак создала волонтерский центр, который помогал проводить патриотические акции. Через несколько лет его участники стали помощниками на крупных городских мероприятиях.

🔹Культура

«Культурный доброволец» Яна Синикова рассказывает о своей волонтёрской работе так:

«В определённый момент я осознала, что хочу участвовать в проведении культурных мероприятий, познакомиться с людьми, которые, как и я, интересуются искусством.

Первым событием, с которого началась моя волонтёрская деятельность, стал фестиваль «Друзья Петербурга» в октябре прошлого года. Я увидела информацию, что можно попробовать себя в качестве арт-медиатора, а до этого пройти специальное обучение, которое поможет лучше понимать современное искусство и рассказывать о нём.

Меня эта перспектива заинтересовала — и я не разочаровалась. Волонтёрство в проекте «Друзья Петербурга» подарило мне новые знания и знакомство с интересными людьми.

Мне кажется, у каждого волонтёра цели разные.
Кто-то получает новую энергию и положительные эмоции от того, что сделал что-то полезное. Другой – приобретает новые знания и знакомства. Для меня это ещё и навык общения с людьми».

🔹Спорт

Анастасия Кондрашова, спортивный волонтер, сотрудница Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России на базе Санкт‑Петербургского государственного экономического университета:

«Благодаря волонтерской деятельности мне удалось обзавестись связями с широким кругом людей разнообразных профессий и увлечений, найти друзей и людей близких по духу, приобрести уникальные навыки и опыт, которые могут пригодиться в сферах, напрямую и не связанных с профессиональной деятельностью»

🌏 Истории волонтёрства в различных областях, таких как медицина, образование, культура и спорт, являются вдохновляющими примерами добровольной деятельности. Эти истории демонстрируют людей, которые смогли внести значимый вклад в общество, помогая другим и делая мир лучше. Они показывают, что каждый человек может найти область, которая соответствует его интересам и способностям, и стать полезным и важным звеном в этой области

Автор: Яна Новоселецкая

#ПазлБудущего
#ДоброЦентрТвГУ
#Волонтерство
#ДоброЦентр
#ТвГУ