Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Как за 10 лет изменилось отношение к волонтерству? 🙌🏻

Как за 10 лет изменилось отношение к волонтерству? 🙌🏻

7 февраля 2024

🥇 В 2014 году, когда в нашей стране проходили Олимпийские игры, о волонтёрстве знали немногие. Не было единых центров, движение было развито довольно слабо. Именно проведение Олимпийских игр запустило процесс открытия Центров подготовки волонтеров и популяризации волонтёрского движения.



💪🏻 Сейчас, спустя 10 лет, это направление деятельности с каждым годом набирает всё большую популярность. В 2024 году волонтерство в нашей стране достигает новых высот, превращаясь в настоящее движение, которое сплачивает миллионы людей с разными интересами и целями.

📈 Если в 2010 году только 24,6% россиян занимались добровольческой деятельностью, то к 2021 году уже около 3 миллионов человек официально стали волонтерами. Количество добровольцев, работающих на базе некоммерческих организаций или образовательных учреждений, также значительно возросло.

Волонтерство стало важной частью социальной жизни, и общество осознало его значимость. Это подтверждается ростом популярности волонтерских инициатив, таких как Всероссийская неделя добра, и активным вовлечением молодежи в добровольческую деятельность (средний возраст российского волонтера — 25 лет, а 75% волонтеров в России — женщины) ⚡



🦠 Пандемия коронавируса стала катализатором солидарности и изменила отношение к волонтерам. 33% россиян лично помогали тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации из-за пандемии. 14% опрошенных россиян покупали товары и услуги ради поддержки малого бизнеса в локдаун. А чаще других из-за коронавируса стали помогать люди от 31 до 45 лет и люди с высшим образованием (по 40%).
Таким образом, волонтеры стали более заметны, их роль в обществе выросла, и многие люди изменили свое мнение о них в лучшую сторону.

🏛 Важно упомянуть, что в сфере культуры добровольческое движение объединило уже около 100 000 волонтеров. А еще в 2024 году волонтерам в России предстоит участие во множестве интересных и значимых проектов в разных сферах общественной жизни!

Таким образом, за 10 лет отношение к волонтерству в России претерпело значительные изменения, и сегодня это движение становится все более популярным и значимым для общества 🙌🏻



Автор: Яна Новоселецкая

#ПазлБудущего
#ДоброЦентрТвГУ
#Волонтерство
#ДоброЦентр
#ТвГУ